29 марта 2024, пятница, 13:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 октября 2014, 21:32

Глава Абхазии не согласился с российской редакцией нового договора о дружбе

Рауль Хаджимба
Рауль Хаджимба

Ряд положений новой редакции межгосударственного договора между Россией и Абхазией, которая была представлена Москвой, не устраивает Сухум; последний настаивает на формировании рабочей группы для обсуждения с российской стороной спорных вопросов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу президента Абхазии Рауля Хаджимба.

Одним из положений, которые вызвали разногласия, является идея создания Объединенной группировки войск. По словам главы Абхазии, Сухум не планирует включать туда все вооруженные силы страны.«Речь может идти об отдельных подразделениях, которые будут проходить боевое слаживание и подготовку в рамках ОГВ. Руководство Вооруженными Силами Абхазии будут осуществлять президент республики, в качестве главнокомандующего, а также министерство обороны и генеральный штаб Абхазии», - заявил он.

Помимо этого, Сухум собирается внести предложения об оказании Россией помощи в модернизации ВС Абхазии и оснащении их современной техникой.

По поводу включенного в договор пункта о координации работы правоохранительных органов России и Абхазии, Хаджимба сказал, что «правоохранительная деятельность на территории Абхазии относится к компетенции органов правопорядка республики».

Относительно взаимодействия пограничных органов сторон глава Абхазии сказал, что «никто не собирается отменять государственную границу между Россией и Абхазией, речь идет о поэтапном упрощении режима ее пересечения в пункте пропуска по р.Псоу». Он отметил, что «этот процесс должен проходить параллельно с усилением охраны грузино-абхазской границы». Хаджимба заявил также, что «в полной мере будут сохранены функции таможенных органов республики Абхазия».

Президент Абхазии заявил также, что в ходе дальнейших переговоров о корректировке базового договора между двумя странами «при формировании своей позиции руководство Абхазии будет исходить из принципа равноправия сторон и суверенитета участников соглашения».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.