29 марта 2024, пятница, 08:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Медведев объявил невозможной перезагрузку отношений РФ и США

Дмитрий Медведев во время «Разговора с премьер-министром»
Дмитрий Медведев во время «Разговора с премьер-министром»

Европейские санкции не нанесли ущерба отношениям между Россией и Германией, однако в случае принятия дальнейших ограничительных мер негативный потенциал будет накапливаться. Об этом 14 октября заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью телеканалу CNBC.

«Какого-либо существенного ущерба нет хотя бы потому, что мы никаких мер встречных по отношению к немецкому бизнесу не принимали», — пояснил Медведев в ответ на вопрос о том, испортились ли долгосрочные отношения Москвы с Берлином и немецким бизнесом.

По словам Медведева, текущего ущерба от запрета РФ на ввоз ряда товаров из Евросоюза не наблюдается. «Он рано или поздно возникнет, и мы в этом очень не заинтересованы», — подчеркнул премьер.

Медведев также напомнил, что некоторое время назад Германия была первым торговым партнером России в том числе в поставке оборудования для нефтедобывающей отрасли, а в настоящее время это место занял Китай. По словам российского премьера, РФ будет реализовывать свои газовые проекты на шельфе, а крупнейшие российские энергетические компании уже начали переговоры с производителями оборудования в КНР.

Премьер-министр также пояснил, что перезагрузка отношений РФ и США в условиях санкций невозможна. «Через некоторое время санкции испарятся, и их просто не будет, но то, что они нанесли урон нашим отношениям, никакого сомнения нет», — сказал Медведев.

Российский премьер обвинил США в деструктивном поведении и нанесении ущерба основам международных отношений посредством введения санкций против РФ. «Нужно отгрести от этого всего, вернуться к нормальной позиции, хотя бы к нулевой позиции, а уж только после этого рассуждать, как мы будем развивать отношения в будущем», — подытожил Медведев, добавив, что Россия открыта для конструктивного диалога как с американскими, так и с европейскими партнерами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.