29 марта 2024, пятница, 17:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 октября 2014, 08:58

В Госдуму направлен законопроект об обнулении налога на прибыль для организаций соцобслуживания

Правительство РФ вносит на рассмотрение в Госдуму законопроект, обнуляющий налог на прибыль для организаций, работающих в сфере социального обслуживания граждан. Соответствующее распоряжение подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым, сообщается на официальном сайте кабмина.

Для реализации этой инициативы потребуется внести поправки в Налоговый кодекс России.

«Налоговая ставка 0% будет применяться этими организациями с 1 января 2015 года до 1 января 2020 года», - проинформировали в правительстве.

Законопроект был одобрен на заседании кабмина 9 октября. Тогда министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин сообщил, что документ был разработан с целью привлечения в сферу соцобслуживания населения бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций.

«Сегодня ставка налога на прибыль составляет 20%, что создает препятствия для развития негосударственных организаций в данной сфере», - отметили в ведомстве.

«Ожидаем, что благодаря этой и другим мерам к 2018 году доля негосударственного сектора в сфере социального обслуживания увеличится до 10%, - сказал Топилин. - Сейчас в нашей стране 98% организаций, предоставляющих услуги соцобслуживания, являются государственными».

Чтобы получить налоговые преференции, организации должны одновременно отвечать ряду требований, среди которых - включение в реестр поставщиков социальных услуг; доходы организации от деятельности по предоставлению соцуслуг должны составлять не менее 90% от общего объема доходов либо не иметь доходов за налоговый период; численность персонала организации с образованием «социальная работа» не менее 30% и др.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.