28 марта 2024, четверг, 15:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В ДНР отказались отводить тяжелую технику от фронта

Премьер-министр непризнанной Донецкой народной республики Александр Захарченко отказался отводить тяжелую технику от линии фронта в связи с многочисленными нарушениями режима перемирия со стороны украинских военных. Об этом сообщает ТАСС.

«Нам отводить особо технику то и некуда. У Украины значительно большая территория, но они ее также отводить не спешат», — отметил Захарченко.
По его словам, относительное затишье на фронте может быть связано с грядущими выборами в Верховную Раду, на которых, как он указал, к власти могут «придти радикалы».

Захарченко предположил, что сразу после оглашения результатов голосования, украинская армия может начать наступление на Донецк. Премьер-министр отметил, что ДНР выступает за мирное разрешение конфликта, однако, если Киев выберет силовой вариант, ополчение «будет разговаривать с ними (украинскими силовиками) по-другому.

20 сентября в Минске состоялось очередное заседание контактной группы по Украине, на котором был принят Меморандум по осуществлению режима прекращения огня. Этот документ предусматривает отвод на 15 километров с каждой сторон оружия калибром свыше 100 миллиметров.

Три дня назад в субботу 11 сентября Захарченко объявил о «режиме тишины» на Донбассе в рамках которого ополчение должно было вывести тяжелую технику из районов боестолкновений под контролем ОБСЕ. Несмотря на это заявление, обстрелы Донецка со стороны украинских силовиков продолжились с той же интенсивностью.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.