29 марта 2024, пятница, 18:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

МВД Эстонии отказалось комментировать отказ во въезде российскому академику

Представители эстонских властей отказались называть причины закрытия въезда в стране для академика РАН, директора Института этнологии и антропологии Валерия Тишкова. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря МВД страны Михкеля Лойде.

Ранее сообщалось, что Тишков прибыл в аэропорт Таллина в воскресенье 12 октября по приглашению международного медиаклуба «Импрессум». Однако, ему не удалось пройти паспортный контроль, и после ночевки на территории воздушной гавани ученый был вынужден улететь обратно в Россию.

По словам Лойде, информация о внесении частных лиц в черный список в Эстонии является предназначенной для внутреннего пользования и засекречивается на 75 лет. В связи с чем он не уполномочен комментировать запрет на въезд для Тишкова.

Сам академик назвал этот инцидент «неприятной ситуацией», а также потребовал от эстонских властей принести ему извинения за причиненные неудобства. В противном случае он пообещал инициировать приостановку сотрудничества российских этнологов со своими эстонскими коллегами.

«Если эстонские власти не принесут мне извинения, я как руководитель историко-филологического отделения РАН призову российских историков и филологов приостановить сотрудничество с эстонскими финно-угроведами, специалистами по северным народам и т.п.», — написал Тишков на своей страничке в Facebook.

Как указывает издание Postemees, полиция безопасности Эстонии неоднократно обвиняла «Импрессум» в связях с российскими спецслужбами, в частности, со Службой внешней разведки РФ. По мнению эстонских силовиков, медиаклуб может быть связан с радикальными представителями местной русской общины.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.