28 марта 2024, четверг, 14:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 октября 2014, 21:52

Состоялись очередные «Дилетантские чтения»

«Дилетантские чтения» 13 октября 2014 г.
«Дилетантские чтения» 13 октября 2014 г.
Полит.ру

В Москве прошла очередная встреча в рамках программы «Дилетантские чтения», организуемой «Полит.ру» и журналом «Дилетант».

С лекцией-спектаклем «Историческая альтернатива. Когда случайный выбор личности определил ход истории» выступили главный редактор «Эха Москвы», издатель журнала «Дилетант» Алексей Венедиктов и специальный гость — доктор исторических наук, заслуженный профессор РГГУ Наталия Басовская.

Со школы мы обычно выносим представление, что развитие истории не зависит от действий конкретных людей. Как образно описала эту концепцию Наталия Басовская: "Локомотив истории несется по проложенным когда-то рельсам, которые называются исторические закономерности". Однако можно привести немало примеров, когда определяющим фактором в моменты исторического выбора становились индивидуальные качества конкретного человека.

Почему в противостоянии Юлия Цезаря и Гнея Помпея на закате Римской республики победил Цезарь? По словам Наталии Басовской, это было во многом предопределено его репутацией и личными качествами. В начале гражданских войн цезарь и помпей получили разную репутацию. Помпей,, как и его отец, запомнились как сторонники  Суллы, что сыграло отрицательную роль для них. К тому же Цезарь обладал важным талантом: он умел нравиться.

 Если вспомнить более недавние примеры, то можно рассмотреть, почему Сталин одержал верх в борьбе с Троцких, хотя популярность Троцкого в первое послереволюционное десятилетие была огромна. Показательный пример: один старый большевик был арестован уже после войны из-за своего выступления на заводском митинге. Он был воодушевлен видом собравшихся рабочих, красными знаменами, и ему показалось, что он на митинге 1920-х годов. И по тогдашней привычке он закончил речь словами: "Да здравствует революция! Да здравствует товарищ Ленин! До здравствует товарищ Троцкий!"

Почему же столько популярные в 20-е годы Троцкий проиграл позднее? Как говорит Наталия Басовская, сыграло роль то, что Троцкий не обладал восточное склонностью к "витееватой" придворной жизни, умением интриговать, незаметно усиливать свою власть. Алексей Венедиктов добавил, что в данном случае надо различать репутацию среди широких масс и среди партийного аппарата, который был важен в этой борьбе. С высока относившийся к мелким и средним партийным руководителям. Троцкий значительно отличался от Сталина. Сталин начала 20-х - это вежливый бюрократ, принимающий в своем кабинете самого захудалого партийного руководителя.

Также Венедиктов отметил интересную деталь. В истории СССР из двух претендентов на пост руководителя неоднократно побеждал тот, кто сумел у окружающих создать впечатление более слабого, а значит легко контролируемого. Это не только Сталин в борьбе за власть с Троцким, но и позднее Хрущев, Брежнев, а также Михаил Горбачев в момент, когда в Политбюро стоял выбор между ним и Виктором Гришиным.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.