28 марта 2024, четверг, 12:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Древние образцы наскального искусства найдены в Индонезии

Наскальное изображение бабируссы, найденное на острове Сулавеси
Наскальное изображение бабируссы, найденное на острове Сулавеси
M. Aubert et al.

Группа ученых во главе с доктором Энтони Доссето (Anthony Dosseto) из Университета Воллонгонг (Новый Южный Уэльс, Австралия) определила возраст наскальных рисунков, найденных на индонезийском острове Сулавеси. Исследование показало, что рисунки были сделаны в период от 17 400 до 39 900 лет назад, то есть самые ранние из них относятся к древнейшим образцам первобытного искусства в мире.

Впервые рисунки в известняковых пещерах острова Сулавеси были обнаружены еще в 1950-х годах. Они изучались индонезийскими учеными, однако публикаций было сделано немного.

Изображения включают представителей местой фауны: карликового буйвола аноа (Anoa sp.), сулавесскую бородавчатую свинью (Sus celebensis) и бабируссу (Babyrousa sp.). Также встречаются трафаретные изображения рук первобытных художников, для получения которых ладонь прижимали к поверхности скалы и разбрызгивали изо рта красящую жидкость.

Ранее наскальная живопись такого возраста была известна лишь в Европе. Старейшим датированным образцом считается, изображение красного диска на стене пещеры Эль Кастильо в Испании, возрастом 41000 лет.

Возраст рисунков с острова Сулавеси был определен при помощи соотношения изотопов урана и тория в кораллоидах – маленьких, размером 5 – 20 мм, известковых образованиях, подобных сталактитам и сталагмитам. Они известны также под названием «пещерный попкорн».  Возраст «попкорна», который успел образоваться поверх рисунков, показывает дату, не позднее которой они были нанесены.

Самым древним из обследованных рисунков оказался трафарет руки из пещеры Леанг Тимпусенг. Изображение самки бабируссы оказалось сделанным не менее 35 400 лет назад, что делает его одним из древнейших фигуративных изображений в мире.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.