19 марта 2024, вторник, 09:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 октября 2014, 11:03

В Душанбе стянуты военные из-за митинга оппозиции

На въезде в Душанбе появились усиленные блокпосты и бронетехника. На центральных улицах столицы много милиционеров, в городе также замечены вооруженные военнослужащие в полной экипировке. Об этом сообщает «Интерфакс».

Кроме этого таджикские сотовые операторы по указанию властей отключили возможность обмена короткими сообщениями (СМС) и заблокировали доступ к более 200 сайтам, среди которых Facebook, «ВКонтакте», YouTube, некоторые новостные российские сайты и русскоязычная версия «Википедии». Согдийская область (север страны) была отключена от интернета полностью.

Как сообщает агентство, это сделано из-за митинга оппозиции, запланированного на сегодня. «Вчера вечером мы получили указание от Службы связи отключить до особого распоряжения СМС, что и было нами сделано. Причин нам не сообщали. Как долго продлится отключение — мы не знаем», — рассказали в одной из сотовых компаний.

Митинг назначен на время сразу после пятничной молитвы (11.00 мск). Он должен пройти под лозунгом «Таджикистан требует перемен». Участники намерены требовать ухода президента страны Эммомали Рахмона и улучшения своей жизни.

Выйти на митинг призывала «Группа 24», созданная таджикским бизнесменом Умарали Кувватовым, эмигрировавшим в ОАЭ. 9 октября эта организация была признана Верховным судом экстремистской.

Между тем сегодня Генеральная прокуратура Таджикистана пообещала освободить от уголовного преследования и амнистировать участников «Группы 24», которые добровольно выйдут из организации, передает ТАСС.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.