29 марта 2024, пятница, 17:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 октября 2014, 11:59

Госдума потребует международного расследования преступлений против жителей Донбасса

Госдум намерена обратиться к парламентам мира и международным парламентским организациям с призывом провести международное расследование преступлений против мирного населения на востоке Украины. Об этом заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, передает «Интерфакс».

9 октября Совет Думы включил этот документ в повестку заседания палаты на пятницу. Его инициировали спикер Сергей Нарышкин и лидеры четырех фракций - Владимир Васильев («Единая Россия»), Геннадий Зюганов (КПРФ), Сергей Миронов («Справедливая Россия»), Владимир Жириновский (ЛДПР).

По словам Нарышкина, речь идет о таких преступлениях, как «одесская Хатынь», использование запрещенных средств вооружений, обстрелы жилых кварталов из установок залпового огня, десятки, десятки замученных расстрелянных граждан юго-востока Украины.

Как отмечается в проекте обращения, найденные в сентябре под Донецком «захоронения десятков замученных и расстрелянных людей, ставших жертвами проводимой киевской властью так называемой антитеррористической операции, свидетельства пыток, издевательств, грабежей и насилия на территориях, контролируемых украинскими силовиками, носят массовый характер».

Все участники преступных деяний против украинского народа должны предстать перед судом и понести заслуженное наказание, говорится документе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.