29 марта 2024, пятница, 05:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 октября 2014, 00:02

Мемория. Алексей Щусев

Алексей Викторович Щусев
Алексей Викторович Щусев

8 октября (26 сентября) 1873 года родился Алексей Щусев, архитектор.

Личное дело

Алексей Викторович Щусев (1873 – 1949) родился в Кишиневе, где его отец служил смотрителем богоугодных заведений. Учился в Санкт-Петебурге в Академии художеств, по окончании которой за проект «Барская усадьба» получил золотую медаль. Совершил заграничную поезду, знакомясь со старинной и современной архитектурой разных стран. В Париже посещал Академию Жюлиана. Первые работы Щусева, обратившие на себя внимание, относятся к архитектурной реставрации древнерусских памятников. Он стал одним из пионеров научной реставрации, где нет стремления «исправить ошибки» древнего зодчего, а напротив, прикладываются все усилия для максимально полного сохранения и воспроизведения старого облика здания. За реставрацию храма святого Василия в городе Овруч Щусев получил звание академика архитектуры.

С 1901 года Алексей Щусев служит архитектором в Святейшем Синоде. Он проектирует иконостас для Успенского собора Киево-Печерской лавры. По заказу сахарозаводчика и мецената Павла Харитоненко проектирует храм-музей в его усадьбе под Харьковом (храм Всемилостивейшего Спаса, известный как «Щусевская церковь»). Над убранством храма работали Степан Коненков, Александр Матвеев и Николай Рерих. В последующие годы он не перестает работать в церковной архитектуре. Среди его проектов наиболее известны Покровский собор Марфо-Марьинской обители в Москве, храм Сергия Радонежского на Куликовом поле, храм святого Николая в итальянском городе Бари.

В 1911 году Щусев побеждает в конкурсе проектов Казанского вокзала в Москве и для руководства воплощением своего замысла переезжает в столицу. В здании вокзала он соединяет мотивы древнерусского зодчества, нарышкинского барокко и облик казанской башни Сююмбике.

В 1918 – 1923 годах Щусев руководил разработкой генерального плана «Новая Москва», который не был реализован и в 1935 году сменился другим генеральным планом реконструкции столицы. Среди его проектов 1920-х годов выделяются Центральный дом культуры железнодорожников, дом артистов МХАТа, Наркомзем (ныне здание Министерства сельского хозяйства), Дом архитекторов на Ростовской набережной. В ходе возведения гостиницы «Москва» в газетах началась направленная на Щусева критическая кампания, в результате его исключили из Союза советских архитекторов и отстранили от проекта, гостиницу достраивал уже архитектор Дмитрий Чечулин.

 

После того, как в 1934 году было принято решение о переезде Академии наук из Ленинграда в Москву, провели конкурс проектов зданий президиума академии и комплекса академических институтов на юго-западе Москвы. Победил на конкурсе Щусев, в результате он возглавил «Академпроект», которому предстояло подготовить реализацию намеченного. Строительство большинства академических зданий было завершено уже в послевоенный период после смерти Щусева. В послевоенные годы Щусев готовил проекты восстановления нескольких городов: Истры, Новгорода, Туапсе. Был среди них и его родной Кишинев. Умер Щусев в Москве 24 мая 1949 года.

Чем знаменит

Наиболее известная постройка Щусева – Мавзолей Ленина на Красной площади. Щусев трижды готовил проект мавзолея. Первый мавзолей был сооружен за трое суток ко дню похорон Ленина 27 января 1924 года. Он был построен из дерева и имел форму куба, увенчанного трехступенчатой пирамидой. Весной появилось второе здание, где по бокам были пристроены трибуны. Наконец, в 1929 году началось строительство каменного мавзолея. Он был возведен из железобетона, облицованного гранитом, мрамором, лабрадором и малиновым кварцитом (порфиром).

О чем надо знать

12 октября 1945 года по инициативе Щусева в Москве был создан Республиканский музей русской архитектуры. Для музея было выделено здание особняка Талызиных на Воздвиженке (тогда – улице Коминтерна). Алексей Щусев стал директором музея.  В 1964 году музей был объединен с располагавшемся в Донском монастыре Музеем Академии архитектуры СССР в единый Государственный научно-исследовательский музей архитектуры имени А.В. Щусева.

Прямая речь

 
Алексей Щусев

«Забытой оказалась наша старушка Москва с ее дивным Кремлем и чудной схемой старого кольцевого плана. Если бы Москва в забытьи консервировалась, это было бы даже хорошо, мы имели бы вторую Венецию без воды, но Москва — промышленный центр России — все-таки строилась и воспринимала по-своему европеизм, а потому дошла она до нашего времени в скверном и испорченном издании. Наконец, настал черед мечтать и для Москвы… Итак, взглянем на Москву с высоты аэроплана в 1950 году, бросим взгляд свой, начиная от центра, во все стороны, как бы с высоты гигантской башни. Прямо перед нами изысканным узором строений, стен и башен сверкает хорошо знакомый нам Кремль, наша гордость. Собор Василия Блаженного высится над уступчатым, идущим к Москворецкому мосту бульваром, начинающим от реки Красную площадь, где у стены высятся ступени гранитного амфитеатра, в центре которого массивный пьедестал с гробницей В. И. Ленина».      А. В. Щусев

«Предгрозовой ветер Революции уже веял в воздухе, к нескрываемой радости Щусева, бывшего левых убеждений: «Хотел бы, чтобы левее, левее хватили, а то жидко идет», приговаривал он с улыбочкой. «Вот увидите, не поздоровится», — отвечал я ему. Талантливый художник и донельзя примитивный политический мыслитель, он высказывал неким детским лепетом свои наивные детские убеждения. Менее всех он пострадал от того, до чего довели у нас такого рода убеждения, став персона грата у большевиков, и, надо признать, во спасение города Москвы.»     Из воспоминаний князя С. Щерботова о Щусеве

«Щусев к тому времени закончил проект вокзала. В первых набросках он казался интересней, цельней. В основу был положен Русский смешанный стиль. XVI, XVII и частью XVIII века вошли в разработку его фасада. От Сумбекиной башни, башен Соловецких, захватив эпоху Романовых — Михаила Федоровича, Петра, Елизавету, — живопись, мозаика, черепица, куранты — чего-чего тут не было. Цвет всего массива белоснежный. Царский павильон — зеленый».         Из воспоминаний художника М. В. Нестерова

«Мы, беспартийные советские архитекторы, не можем без чувства глубокого возмущения говорить о Щусеве, известном среди архитекторов своими антисоветскими, контрреволюционными настроениями. Характерно, что ближайшими к нему людьми были темные личности вроде Лузана, Александрова и Шухаева, ныне арестованные органами НКВД».          Газета «Правда», 1937 год

Пять фактов об Алексее Щусеве

  • В 1895 году студент Академии художеств Алексей Щусев, узнав из газеты о смерти генерала Д. П. Шубина-Поздеева, без рекомендаций пришел к вдове с эскизом памятника и убедил отдать заказ именно ему. На кладбище Александро-Невской лавры была построена квадратная часовенка под шатром.
  • После окончания Академии художеств Алексей Щусев в составе археологической экспедиции отправился в Самарканд, где исследовал гробницу Тамерлана и соборную мечеть Биби Ханум.
  • Щусевым построен не только Казанский вокзал Москвы. Ему принадлежат проекты вокзалов в Софрино, Красноуфимске, Сергаче и Муроме.
  • В 1926—1929 года А. В. Щусев был директором Третьяковской галереи.
  • Согласно предложенному Щусевым плану «Новая Москва», Кремль и Китай-город должны были остаться в заповедной исторической зоной, составив так называемый «Золотой город». Деловой и административный центр Щусев предложил сместить на Петроградское шоссе, в район Петровского парка.

  

Материалы об Алексее Щусеве

Статья об Алексее Щусеве в русской Википедии

Васькин А. Алексей Щусев (главы из книги)

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.