28 марта 2024, четверг, 18:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 октября 2014, 19:16

Путин утвердил новый налог на имущество

Владимир Путин. Фото: Пресс-служба Президента РФ
Владимир Путин. Фото: Пресс-служба Президента РФ

Президент России Владимир Путин подписал закон о налоге на имущество физических лиц. Текст документа опубликован на сайте Кремля.

Согласно закону, вводится трехуровневая ставка налога. Основная ставка в размере 0,1% будет установлена для существующих и строящихся жилых домов и помещений, предназначенных для жилья. Также она будет применяться для комплексов недвижимости, куда входит хотя бы одно жилое помещение, гаражей и машиномест, хозяйственных построек на садовых и дачных участках, площадь каждой из которых не превышает 50 квадратных метров.

Налог для квартир в 0,1% будет рассчитываться по формуле «кадастровая стоимость квартиры минус кадастровая стоимость 20 квадратных метров от площади этой квартиры». Для жилых домов налоговая налогом будет облагаться «кадастровая стоимость дома минус кадастровая стоимость 50 квадратных метров от площади этого дома». Налоговая база для комнаты сокращена на стоимость 10 квадратных метров площади комнаты. Налоговая база в отношении единых недвижимых комплексов, в состав которых входит минимум одно жилое помещение, определяется как «его кадастровая стоимость минус 1 миллион рублей».

Закон позволяет муниципалитетам повышать базовую ставку налога с 0,1% до 0,3% или понижать ее до нуля.

Согласно документу, налог на имущество будет взиматься с торговых центров, офисов и объектов общепита. Ставка будет составлять 2% от кадастровой стоимости объекта. По этой же ставке будут облагаться объекты, кадастровая стоимость которых выше 300 миллионов рублей. Причем муниципалитеты не смогут ее изменить.

В отношении прочих объектов установлена налоговая ставка 0,5%. Как отмечается, любой гражданин сможет обжаловать оценку кадастровой стоимости.

Закон устанавливает переходный период до 2020 года. В это время регионы смогут работать по существующей налоговой базе, рассчитывая налог по инвентаризационной, а не кадастровой стоимости.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.