29 марта 2024, пятница, 15:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 октября 2014, 15:45

Мировая премьера «Солнечного удара» Никиты Михалкова пройдет в Сербии

Никита Михалков
Никита Михалков

3 октября в Белграде состоится мировая премьера кинокартины «Солнечный удар» известного российского режиссера Никиты Михалкова, пишет РИА Новости.

Сценарий фильма основан на прозе Ивана Бунина — рассказе о любви «Солнечный удар» и книге «Окаянные дни», состоящей из дневниковых записей, которые писатель вел в Одессе и Москве во время революции и Гражданской войны. В фильме задействованы в основном молодые, неизвестные актеры, что было принципиальной позицией самого Михалкова.

В пятницу режиссер лично представит свою работу в белградском Сава-центре — крупнейшем зрительном зале на Балканах. Пресс-показ состоится днем, затем запланирована пресс-конференция автора. Вечером пройдет торжественная премьера для широкого круга зрителей.

Накануне Михалков встретился с премьер-министром Сербии Александром Вучичем, который поблагодарил гостя за оказанную честь и визит в Белград.

Выбор сербской столицы как места мировой премьеры киноленты режиссер объяснил следующим образом: ««Солнечный удар» - картина, безусловно, историческая, свою историю забывать нельзя. Иногда, чтобы увидеть будущее, надо пристально вглядеться в прошлое. Сербский народ в тяжелую годину для нашей Родины, только что пережившей две революции и еще не пережившей Гражданскую войну, протянул руку братской помощи русским эмигрантам в знак признательности нашему Отечеству. К середине 1920-х годов в Сербии нашли пристанище около 40 тысяч беженцев из России. И сегодня там помнят этот период нашей общей истории гораздо лучше, чем в России, к сожалению. В Сербии хранится много русских святынь, которые в равной степени чтимы как потомками белоэмигрантов, так и коренными сербами, которые не делят историю на свою и чужую. Без этих святынь не может быть до конца осознана и наша российская история. Знаете, в Белграде есть место, которое мне особенно дорого - это русская церковь Святой Троицы, построенная на средства эмигрантов из России. Там покоится прах Петра Николаевича Врангеля, главнокомандующего Вооруженными силами Юга России. Премьера фильма, к которому я шел почти 40 лет, событие для меня не просто важное, но и очень личное. Это как день рождения - день рождения фильма. А дни рождения обычно люди празднуют с друзьями. Уверен, что Сербия - это страна друзей, где, надеюсь, моя картина может быть понята и принята».

По словам режиссера, он хочет верить, что ««Солнечный удар» станет для зрителей той картиной, с которой хочется разговаривать. И надеюсь, что таких зрителей будет много».

См. подробнее - в его интервью: "Никита Михалков: «Я хочу верить, что «Солнечный удар» станет для зрителей той картиной, с которой хочется разговаривать»".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.