28 марта 2024, четверг, 22:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Общественная палата готовит широкую дискуссию о реформе уголовного законодательства РФ

УК РФ
УК РФ

Общественная палата  намерена запустить всероссийскую общественную дискуссию о российском уголовном законодательстве, в ходе которой будут выработаны предложения для новых версий трех кодексов — Уголовного, Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного, пишет «Коммерсантъ».

В Госдуме признают, что реформа уголовного законодательства назрела. Однако, как заявил глава профильного комитета Павел Крашенинников, прежде чем начинать подобную дискуссию, следует получить «одобрение на самом высоком уровне».

Как заявил заместитель секретаря ОП и член Ассоциации юристов России Владислав Гриб, для проведения широкой дискуссии по реформе УК, УПК и УИК создан экспертно-аналитический центр, куда будут приглашены представители МВД, Следственного комитета, ФСИН, Верховного и Конституционного судов, а также юристы и адвокаты. Необходимость реформы, по словам господина Гриба, назрела давно, в нынешнем виде УК не отвечает современным запросам. По его данным, только в УК за последние годы было внесено более 300 правок. Самая масштабная имела место в 2010 году, когда Дмитрий Медведев утвердил пакет поправок к УК РФ, направленных на либерализацию кодекса, в том числе запрещающих арест по «предпринимательским статьям» и декриминализирующих такие преступления, как клевета. Однако уже в 2012 году Госдума начала пересмотр итогов либерализации и в июле вернула в УК РФ в числе прочих наказание за клевету, существенно ужесточив его.

«В итоге уголовное законодательство сейчас представляет собой лоскутное одеяло. Не говоря уже о том, что мы ратифицировали массу новых конвенций, не подготовив к этому наши собственные законы»,— сказал господин Гриб.

В парламенте уже начались консультации по реформе уголовного законодательства. С февраля оценкой уголовной политики в РФ занимается рабочая группа, в которую входят вице-спикер Совета федерации (СФ) Александр Торшин, глава комитета по конституционному законодательству СФ Андрей Клишас и глава одноименного комитета в Госдуме Владимир Плигин, представитель СФ в Конституционном суде Алексей Александров, глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая, лидер фракции единороссов Владимир Васильев. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.