29 марта 2024, пятница, 02:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

После драки в больнице Минвод уволен главврач и помощник губернатора

После массовой драки в больнице Минвод 20 сентября, приведшей к смерти одного из ее участников, своих постов лишились главный врач больницы Роман Лифенко и врио главы комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Александр Якушев. Об этом сообщается на сайте губернатора края Владимира Владимирова.

По мнению главы региона, Якушев несет ответственность за назначение местного атамана Евгения Смирнова, который является одним из главных подозреваемых и заключен под стражу. В больнице, которой заведовал Лифенко, проводится внеплановая служебная проверка.

Губернатор запланировал на 4 октября встречу с общественностью по обеспечению гражданского контроля за ходом расследования и по урегулированию ситуации в районе Минеральных Вод.

Вечером 20 сентября в кафе «Евгения», расположенном в этом городе, между посетителями произошла ссора, во время которой местный житель получил удар бутылкой по голове. Он вместе с двумя приятелями поехал в больницу за медпомощью. Через некоторое время туда ворвались и их обидчики со своими знакомыми — всего около 30 человек. Они избили в коридоре одного из приятелей пострадавшего — Анатолия Ларионова, который от полученных травм впоследствии скончался. Также нападавшие нанесли травмы второму приятелю пострадавшего — Руслану Абдулжалилову и медсестре.

По данным местных жителей, большинство участников драки оказалось выходцами из Армении. Как пишет «АиФ», в соцсетях также сообщалось о четырех полицейских, которые участвовали в драке.

По факту массовой драки возбуждено дело по статьям «Хулиганство» и «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Задержаны шесть участников инцидента, пятеро из них взяты под стражу. В связи с гибелью Ларионова в Минводах отменены праздничные мероприятия, приуроченные к празднованию дня города 4 октября.

Глава Минвод Константин Гамаюнов призвал «не раскачивать лодку» и не устраивать над нападавшими в больнице самосуд. «К сожалению, есть те, кто старается политизировать проблему. Есть те, кто жаждет устроить свой суд Линча над представителями другого этноса, став тем самым на одну ступень с преступниками», — заявил мэр.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.