28 марта 2024, четверг, 18:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Министр обороны Украины прокомментировал уголовное дело против него

Валерий Гелетей
Валерий Гелетей
Фото: mil.gov.ua

Министр обороны Украины Валерий Гелетей не высказал обеспокоенности в связи с возбуждением уголовного дела против него Следственным комитетом РФ. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мы не хотим чужого, но свое мы не отдадим. Потому эти уголовные дела, если они меня слышат, пусть себе оставят в архиве», - сказал он журналистам в Киеве.

Комментируя возбуждение уголовного дела Гелетей заявил: «Я давно слышу угрозы от Российской Федерации - и официальные, и неофициальные». По словам министра, ему и членам его семьи на мобильные телефоны приходили сообщения с угрозами.

Как сообщил ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин, министр обороны Украины Гелетей, начальник Генштаба Вооруженных сил Виктор Муженко и их подчиненные стали фигурантами уголовного дела о запрещенных методах ведения войны и геноцида, возбужденного СК России.

Сообщалось, что Гелетей, Муженко, Микас, а также командиры 93-й бригады ВС, осуществлявшие руководство боевыми действиями в районе аэропорта Донецка с 3 июля по 5 сентября 2014 года, «умышленно <...> отдавали приказы с целью полного уничтожения национальной группы русскоязычных лиц, проживающих на территории самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик».

По данным ведомства, уголовное дело было возбуждено по подозрению в организации убийств, применению запрещенных средств и методов ведения войны, а также геноцида в отношении русскоязычного населения юго-востока Украины.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.