29 марта 2024, пятница, 14:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Нидерланды рассказали о деталях крушения «Боинга» на Украине

Крушение "Боинга" под Донецком
Крушение "Боинга" под Донецком

Следователи и эксперты-криминалисты рассчитывают построить полную картину крушения малайзийского «Боинга», потерпевшего катастрофу на востоке Украины, на основе показаний бортовых самописцев и анализа останков пассажиров. Об этом сообщает The New Straits Times со ссылкой на Совет безопасности Нидерландов, ведущий расследование катастрофы.

По словам представителя ведомства, данные «черных ящиков» помогут получить координаты места, где самолет был сбит, а также информацию о состоянии двигателей, высоте полета и состоянии бортовых систем. «Более подробный анализ данных также необходим для того, чтобы можно было сказать, какого рода "высокоэнергетическими объектами" был поражен самолет», — заявили в пресс-службе.

Директор департамента гражданской авиации минтранса Малайзии Азхаруддин Абдул Рахман, в свою очередь, заявил изданию, что полученные при расшифровке данные не смогут со стопроцентной вероятностью определить траекторию движения этих объектов. Он заметил, что «зависит от определенных обстоятельств, сумели ли бортовые самописцы зафиксировать ракету около левого крыла, насколько сильным был удар с левой стороны и как это повлияло на управление лайнером».

Исследователь, работавший с останками погибших, доктор Мохаммад Шах Махмуд рассказал газете, что после того как будут учтены все жертвы трагедии, следователи смогут детально изучить природу их травм и по этим данным определить,  откуда был поражен самолет. В частности, тела были обследованы на предмет ожогов (они были выражены у сидевших вблизи взорвавшихся топливных баков по левому борту) и осколков снарядов.

Лайнер «Малайзийских авиалиний», летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение в Донецкой области Украины 17 июля. Все находившиеся на его борту 298 человек погибли. Как следует из предварительного доклада комиссии по расследованию аварии, лайнер был поражен в воздухе «высокоэнергетическими объектами», то есть был сбит.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.