29 марта 2024, пятница, 18:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Успенский назвал 90% россиян «идиотами» из-за их позиции по Украине

Эдуард Успенский
Эдуард Успенский

Детский писатель Эдуард Успенский считает, что после присоединения Крыма к России страна разделилась на два лагеря, причем в одном оказались 10% умных, а в другом - 90% идиотов. Об этом Успенский заявил в интервью телеканалу «Дождь».

«Я считаю, что я отношусь к десяти умным, потому что вся эта история с Крымом – она безобразная», - пояснил писатель.

По словам Успенского,  разделение произошло потому, что «нет культурных корней, нет постоянных законов, которые воспитали бы какое-то поколение в одном понимании слова "демократия"». Успенский добавил, что свою роль сыграло и телевидение, которое манипулирует общественным мнением.

Писатель подчеркнул, что поддерживает Андрея Макаревича, против которого развернулась травля из-за его отношения к событиям на Украине, и пригласил лидера «Машины времени» в свою музыкальную передачу «В нашу гавань заходили корабли».

«Нормальное выступление, выступал перед детьми. Война может идти, а люди могут обмениваться ценными песнями, идеями», - заявил он.

Кроме того, Успенский рассказал, что у него есть книжка «Оранжик» про «молодого Навального». «Когда он становится взрослее, то попадает в Суворовское училище, и там надо принимать присягу. Он читает присягу: готов защищать Родину, готов применять оружие... Дальше в присяге написано: "Готов отдать жизнь". И он говорит: "А я не готов отдать жизнь". Ему говорят, ну как же так, все готовы, а ты не готов, у нас такая страна, в ней так много лесов, полей и рек... Нет, говорит он, я не готов, потому что если меня убьют, то зачем мне все эти леса, поля и реки. Защищать готов, умирать нет», - поведал писатель.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.