29 марта 2024, пятница, 03:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СКР заявил о причастности Нацгвардии Украины и «Правого сектора» к убийствам на Донбассе

Боец Нацгвардии Украины
Боец Нацгвардии Украины
‪#‎АТО‬

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что у ведомства есть доказательства причастности Нацгвардии Украины и «Правого сектора» к истязаниям и убийствам граждан, чьи тела были обнаружены в массовых захоронениях под Донбассом. Об этом 1 октября сообщает пресс-служба СКР.

По словам Маркина, через донецкий областной морг прошло уже 1374 тела погибших в бойне на юго-востоке Украины, притом среди жертв насчитывается более 200 женщин и детей. 

«Недавно обнаруженные под Донецком массовые захоронения — это еще одно красноречивое свидетельство зверств украинских националистов. Причем все жертвы перед убийством подвергались истязаниям и пыткам», — подчеркнул представитель СКР.

В ведомстве отмечают, что информация о причастности Нацгвардии и «Правого сектора» была получена из показаний неназванного подростка, которого украинские силовики допрашивали о составе вооруженных пророссийских отрядов ДНР.

Также СКР пользуется показаниями рядового украинского батальона «Днепр» Сергей Литвинов, который якобы перешел на территорию России под видом мирного жителя, чтобы поступить в одну из больниц. Маркин отметил, что в настоящее момент Литвинов арестован, допрошен, и в ближайшее время будет этапирован в Москву для проведения психолого-психиатрической экспертизы.

По данным СКР, Литвинов «лично совершал убийства не принимавших участия в военном конфликте гражданских лиц, в том числе женщин и детей, проживавших в поселках Меловое, Широкий, Макарово и Камышное, руководствуясь всего лишь анонимными доносами». Также в ведомстве заявляются, что рядовой получал денежное вознаграждение за убийства от руководства батальона «Днепр», финансируемого украинских олигархом Игорем Коломойским.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.