29 марта 2024, пятница, 02:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лавров призвал расследовать информацию о массовых захоронениях на Донбассе

Захоронение на Донбассе
Захоронение на Донбассе

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал вопиющими факты обнаружения массовых захоронений под Донецком. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам переговоров со своим северокорейским коллегой Ли Су Еном в Москве.

Лавров выразил надежду на то, что международные организации проведут непредвзятое и объективное расследование по данному факту.

«Мы рассчитываем на то, что западные столицы не будут замалчивать эти факты, они вопиющие. Рассчитываем, что западные средства массовой информации будут объективно освещать эту историю», — цитирует Лаврова РИА Новости.

Он отметил, что на месте уже работают представители ОБСЕ. «Будем добиваться установления истины и наказания виновных, конечно же»,— добавил министр.

Между тем в руководстве самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что в захоронении на окраине Макеевки были найдены тела девяти человека, а не 400 трупов, сообщает «Интерфакс».

«Нас неправильно поняли, и информация в итоге исказилась. Мы вели речь о том, что 400 — это общее число неопознанных тел, остающихся в донецких моргах. 90 процентов из них — мирные жители, которые погибли в разное время», — сказал премьер ДНР Андрей Пургин.

По его словам, те девять человек, что были найдены под Макеевкой, убиты украинскими военными при отходе из населенного пункта. Пятеро убитых, как утверждает Пургин, были участниками вооруженных отрядов ДНР, остальные четверо, предположительно, местные жители.

«Их руки были связаны скотчем, с ними расправились очень жестоко, расстреляв по некоторым из них чуть ли не целую обойму», — сказал премьер ДНР.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.