28 марта 2024, четверг, 22:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 сентября 2014, 12:40

Власти Гонконга отозвали с улиц спецназ

Марш в Гонконге
Марш в Гонконге

Власти Гонконга отозвали отряды полиции специального назначения, предназначенные для разгона демонстрантов, такое решение связано со спадом протестной активности. Об этом сообщает Reuters

Ранее в столкновениях с полицейскими пострадали не менее 38 демонстрантов. Для разгона толпы полиция применяла слезоточивый газ и резиновые пули.

Накануне в Китае в связи с продолжающимися беспорядками был заблокирован сервис по обмену фото и видео Instagram. Как сообщают СМИ, в настоящее время заблокированы приложение и сайт Instagram. После этого появились сообщения о блокировке других социальных сетей.

Пользователи интернета активно выкладывали в соцсети фото с доказательствами применения властями слезоточивого газа против безоружных людей. На текущий момент количество фото в инстаграме с хэштегом #OccupyCentral превысило 8850.

Кроме того, фраза «Occupy Central» была внесена в «черный список» в местной соцсети Weibo, которая является китайским аналогом Twitter.

В Гонконге уже несколько дней проходят многотысячные акции протеста. Изначально волну сопротивления подняли студенты, выступающие против решения пекинских властей изменить порядок выборов местных чиновников в 2017 году.

С вечера 27 организаторы протестного движения Occupy Central, выступающего за демократизацию выборов в Гонконге, объявили о начале кампании по блокированию центра города в знак протеста против политики центральных властей КНР. Протестующие приняли попытку прорваться на территорию правительственного комплекса.

Глава администрации района Сянган Лян Чжэньин заявил, что проведет новый раунд консультаций по вопросу избирательной реформы, и, впервые обращаясь к протестующим, призвал людей воздержаться от проведения «незаконных» демонстраций.

Демонстранты в Гонконге добиваются введения более демократичной системы выборов руководств. До настоящего времени оно выбиралось назначенными из Пекина выборщиками, а не прямым голосованием.

Следующие выборы главы Гонконга назначены на 2017 год. В конце августа 2014 года Пекин разрешил жителям Гонконга самим выбрать человека на этот пост, но при условии, что все кандидаты заранее будут согласованы с центральной властью. Это решение не устроило население мегаполиса. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.