29 марта 2024, пятница, 10:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 сентября 2014, 19:35

Синоптики ожидают резкого похолодания с 1 октября

Осень
Осень

С 1 октября в центральной части России ожидается значительное похолодание. Об этом сообщил глава Гидрометцентра Роман Вильфанд, передает «Интерфакс».

По его словам, 1 октября температура опустится на семь-восемь градусов ниже той, что сейчас. Так, в последних числах сентября днем в центре России температура воздуха будет еще коло плюс 13-15 градусов, ночью — плюс 6-7 градусов. Начиная с 1 октября ночью ожидаются заморозки до минус 2 градусов. Днем расчетная температура воздуха будет на четыре градуса ниже климатической нормы, то есть едва дотянет до плюс 10.

По словам главы Гидрометцентра, похолодание продержится первые пять дней октября. Затем возможно потепление. Кроме этого, Гидрометцентр подготовил прогноз на отопительный период 2014-2015 годов.

Согласно полученным данным, в ближайшие полгода на большей части территории России температурный фон ожидается близким к средним многолетним значениям, однако он будет неоднородным по времени. Так, в Северо-Западном, Центральном, Приволжском федеральных округах и в южных регионах Сибирского федерального округа средняя температура за этот период ожидается ниже, чем в прошлом году, на севере Сибири, напротив, выше. Однако достоверность таких прогнозов составляет всего 68-70%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.