29 марта 2024, пятница, 11:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Роботы станут патрулировать океаны

Wave Glider SV3
Wave Glider SV3
Liquid Robotics

Компании «Боинг» и Liquid Robotics подписали соглашение о разработке роботов, предназначенных для автономного патрулирования океанов. Эта технология может использоваться для слежения за подводными лодками, обнаружения судов, перевозящих наркотики или занятых браконьерской рыбной ловлей.

Liquid Robotics уже производит океанского робота Wave Glider SV3. Этот аппарат, стоимость которого составляет 300 тысяч долларов, используется в основном учеными или промысловыми компаниями. Он способен автономно плавать в открытом море в течение месяцев, получая энергию от солнечной батареи или от волн.

Как говорит генеральный директор Liquid Robotics Гэри Гайсин, теперь речь может идти о создании сотен и тысяч роботов. Обычно задачи поиска в открытом океане возлагаются на самолеты, такие как «охотник за подводными лодками» Boeing P-8 Poseidon  или патрульный самолет Maritime Surveillance Aircraft. Но их действия можно сравнить с поисками иголки в стоге сена. В новой системе поиска многочисленные роботы будут плавать на обширных участках океана, акустически зондировать поверхность воды и глубины и отправлять полученные данные на самолеты и корабли. Сделка, по словам Гэри Гайсина, принесет Liquid Robotics сотни миллионов долларов.

Первые роботы Wave Glider были созданы компанией в 2011 году. Их акустические приборы позволяют контролировать глубину до 800 метров. В 2012 году Liquid Robotics совместно с Schlumberger Oil and Gas занялась поставками роботов для компаний, ведущих добычу нефти и газа в океане. Среди их клиентов ConocoPhillips, Chevron, BP и другие.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.