28 марта 2024, четверг, 20:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Пчелы стали орудием в борьбе грибов с грибами

Пчела на цветке вишни
Пчела на цветке вишни

Ежегодно австралийские хозяйства, выращивающие вишни, теряют не менее 150 миллионов долларов из-за заболевания – бурой гнили. Болезнь вызывает грибок Monilinia fructicola. Зараженные им цветки вишни вянут, сморщиваются и покрываются  сероватым плесневым налетом. Если споры попадают на плоды, то в начале образуются небольшие коричневые пятна, которые потом распространяются на всю поверхность. Плоды загнивают, сморщиваются, на них появляется плесень, которая представляет собой мицелий гриба, несущий на себе споры.

Специалисты по защите растений нашли другой паразитический гриб, который поражает гриб Monilinia fructicola и, следовательно, способен предотвращать заболевания. Чтобы распространить споры этого гриба по вишневым садам, они решили прибегнуть к помощи пчел. В передней части улья устанавливают специальные устройства, которые покрывают пчел грибными спорами. Споры удерживаются на мохнатом теле пчелы и в результате попадают на цветки вишни, которые она посещает. Метод был разработан специалистами из Университета Аделаиды и испытан в вишневых садах Lennane Orchards, недалеко от города.

Ранее европейские ученые уже использовали пчел в качестве носителей спор гриба для борьбы с другим заболеванием – серой гнилью клубники. Ее также вызывает гриб – Botrytis cinerea. Против бурой гнили пчелы используются впервые.

Применение пчел имеет ряд преимуществ перед распылением фунгицидов. Пчелы прицельно доставляют свой груз на цветы, нет угрозы попадания активных веществ в окружающую среду, не используется тяжелая и дорогостоящая техника.

В дальнейшем ученые из Аделаиды намерены развивать этот метод. Они полагают, что он также поможет австралийским пчеловодам заранее подготовиться к проникновению на континент паразитических клещей из рода Varroa, вызывающих опасную болезнь медоносных пчел по всему миру. В Австралии эти клещи пока не встречаются, но они уже проникли в Новую Зеландию. Исследователи надеются, что смогут найти возбудителей болезни этих клещей, которых можно будет распространять среди пчелиных семей при помощи самих пчел. Также планируется расширить использование пчел для борьбы с болезнями сельскохозяйственных растений.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.