29 марта 2024, пятница, 18:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 сентября 2014, 02:40

Лавров предложил созвать форум по проблеме терроризма

Россия предлагает созвать под эгидой ООН форум по рассмотрению проблемы терроризма на пространстве Ближнего Востока и Северной Африки с участием стран региона, Афросоюза, Лиги арабских государств (ЛАГ), постоянных членов СБ ООН, заявил 25 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на заседании Совбеза ООН по пункту повестки дня «Угрозы международному миру и безопасности, создаваемые террористическими актами».

«Мы поддержали инициативу американского председательства в Совете Безопасности о том, чтобы принять резолюцию, нацеленную на "перекрытие кислорода" для любой активности иностранных боевиков-террористов, - отметил Лавров. - Хотели бы вместе с тем предостеречь от искушения сузить проблему, потому что "Исламское государство" с его бесчеловечной идеологией и омерзительными казнями журналистов - совсем не единственная угроза для региона».

«Требуется всеобъемлющее рассмотрение проблемы терроризма во всех его измерениях на пространстве Ближнего Востока и Северной Африки, - подчеркнул министр. - Предлагаем созвать под эгидой ООН представительный форум с участием стран региона, Афросоюза, Лиги арабских государств, постоянных членов СБ ООН, других заинтересованных сторон».

По его словам, повестка дня форума «должна затрагивать и застарелые конфликты, главным из которых остается арабо-израильский».

«Именно неурегулированность палестинского вопроса на протяжении многих десятилетий является, по широко распространенному мнению, одной из основных причин, позволяющих террористам получать "моральную поддержку" и вербовать все новых и новых членов в свои ряды», - обратил внимание глава МИД РФ.

Лавров призвал «обратить взор на глубинные корни проблем региона, избегать реагирования исключительно на их симптомы».

«Будем готовы сотрудничать на равноправной основе, начиная с честного совместного анализа ситуации: как эта проблема возникла, и как выбираться из этого хаоса», - подчеркнул он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.