29 марта 2024, пятница, 17:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 сентября 2014, 02:03

Мексика приняла решение учвствовать в миротворческих миссиях ООН

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето в Национальный день армии
Президент Мексики Энрике Пенья Ньето в Национальный день армии

Мексика приняла решение присоединиться к миротворческим миссиям, которые проводятся в рамках Организации Объединенных Наций и «направлены на благо гражданского населения», заявил президент страны Энрике Пенья Ньето, выступая на 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

«Мексика поддерживает и положительно оценивает миротворческие операции, которые осуществляет ООН для оказания помощи странам в преодолении конфликтов и создании условий для обеспечения в них долгосрочного мира за счет реконструкции, а также содействия в гуманитарной области и в сфере обеспечения безопасности», - отметил Пенья Ньето. По его словам, участие Мексики «в этих миссиях будет основываться на решениях Совета Безопасности Объединенных Наций и на принципах внешней политики, установленных мексиканской конституцией».

Участие этой страны в миротворческих миссиях «может заключаться в предоставлении военных контингентов или гражданского персонала в реализации задач, которые предполагают привлечение инженеров, медиков, политических наблюдателей и специалистов в области обеспечения прав человека», подчеркнул глава государства.

Мексиканский президент назвал четыре принципа, на основании которых его страна примет участие в миротворческих миссиях. Подобные операции «будут осуществляться только с санкции СБ ООН, так как именно этот орган является единственным органом, имеющим полномочия для принятия решений по поддержанию мира и международной безопасности». В то же время необходимо однозначное согласие и готовность к сотрудничеству государства, где будут развернуты миротворцы.

Участие Мексики в миссиях ООН по поддержанию мира обуславливается также «национальными юридическими положениями и приоритетами внешней политики», указал Пенья Ньето. В то же время он подчеркнул, что четвертым принципом привлечения его страны к миротворческим операциям «является осуществление мероприятий гуманитарного характера, направленных на благо гражданского населения».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.