29 марта 2024, пятница, 15:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ОП предложила запретить использование символов ВОВ в рекламе

Ветераны ВОВ
Ветераны ВОВ

Член Общественной палаты РФ, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев обратился к президенту страны Владимиру Путину с просьбой рассмотреть вопрос о необходимости установления законодательного запрета на использование в рекламе алкогольной продукции образов и символов, олицетворяющих героическую победу нашей страны, сообщают «Известия» со ссылкой на текст письма.

В качестве примера рекламы, недопустимой с этической точки зрения, Хамзаев приводит факт выпуска ограниченной серии пива с изображением героев Великой Отечественной войны и описанием их подвигов. На лицевой части пивной бутылки изображена георгиевская ленточка. Прокуратуре Омской области и региональному управлению ФАС удалось убедить производителя прекратить выпуск этой серии пива, но привлечь к ответственности таких производителей невозможно: символы ВОВ не являются государственными, и использовать их в рекламе не запрещено.

В письме президенту Хамзаев указывает: «Практика использования подобных историко-культурных категорий в целях продвижения определенного товара носит явно неэтичный характер, оскорбляет память погибших защитников Отечества, дискредитирует саму идею воинской славы, наносит нравственный урон ветеранам и представителям старшего поколения, оказывает негативное влияние на подрастающее поколение, превращает символ гордости за свою Родину в способ получения прибыли».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.