Израильские археологи обнаружили остатки византийского монастыря

Интересные находки византийского периода археологи из Управления по делам древностей (Israel Antiquities Authority) сделали недалеко от города Бейт-Шемеш, примерно в 30 км к западу от Иерусалима. Предполагается, что это остатки христианского монастыря.

Руководитель раскопок доктор Ирина Зильбербод (Irene Zilberbod) говорит, что исследователи пока не обнаружили церковь или надписи, свидетельствующие о религиозном культе, но сами постройки очень характерны для византийских монастырей.

Найдены фрагменты мозаичных полов, черепица, покрывавшая крыши. Постройки были окружены стеной, внутри которой разделялись на жилую зону и территории, где были расположены различные хозяйственные сооружения. Исследователи обнаружили остатки прессов для отжима винограда и олив. «Внушительные размеры сооружений показывают, что эти объекты были использованы для производства в промышленном масштабе, а не только для домашнего потребления», – утверждают археологи. Также были найдены остатки двух печей, где выпекали хлеб.