29 марта 2024, пятница, 11:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 сентября 2014, 17:46

«Полит.Ру» и Центр Мейерхольда. Проект «Девяностые». «Вежливый Отказ»

Арт-рок группа «Вежливый Отказ»
Арт-рок группа «Вежливый Отказ»

29 октября в рамках проекта портала «Полит.Ру» и Центра им. Вс. Мейерхольда «Девяностые» выступит легендарная московская арт-рок группа «Вежливый Отказ». Это будет уже второе выступление знаменитых авангардистов в проекте — 1 марта 2014 года группа представила программу «Дистанция нужного размера».

Новая специальная программа «Антология» приурочена к выходу переиздания альбома «И-и раз!..» (1992), последнего во втором томе бэк-каталога «Вежливого Отказа», издаваемого лейблом «Геометрия».

Альбом «И-и раз!..», по словам участников группы, является «самым холодным, изысканным и бесконечно далеким от советского народа». В нем музыканты попытались отойти от песенных структур и внесли в звучание импровизации, поставив во главу угла не структуры но образы.

«С выходом пластинки «И-и раз!..» и без того элитная группа «Вежливый Отказ» взобралась куда-то на совсем заоблачные вершины то ли Парнаса, то ли Олимпа — и это в то время как сонмы отечественных поп-музыкантов все штурмуют Пик Коммунизма, считая, что сокрушают его», — писала в 1992 году «Комсомольская Правда».

Отмечается, что выход альбома совпал со значимым моментом в жизни Романа Суслова — незадолго до его записи он переехал жить в деревню и основал первый частный конезавод. Теперь, спустя два десятка лет, эксперименты «И-и раз!..» звучат не менее актуально.

Важен предстоящий концерт и еще по одной причине — группа не стоит на месте и готовится представить новый цикл под названием «Военные песни», с которым уже в самом скором времени отправится в студию. Также на концерте прозвучат песни изо всех периодов жизни группы, что и предполагается в любой последовательной антологии.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.