29 марта 2024, пятница, 01:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Аркадий Дворкович выступил на презентации Стартап-тура-2015

Выступление Аркадия Дворковича на презентации Всероссийского Стартап-тура-2015
Выступление Аркадия Дворковича на презентации Всероссийского Стартап-тура-2015
Sk.ru

20 сентября в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2014» вице-премьер Аркадий Дворкович выступил на презентации Всероссийского Стартап-тура-2015. Об этом сообщает пресс-служба Фонда «Сколково».

По мнению Дворковича, главная идея РСТ заключается в содействии «максимальному расширению инновационного предпринимательства в России». Стартап-тур, в организации которого за прошедшие четыре года уже накоплен определенный опыт, «создает среду общения и максимально широкие возможности» для обмена опытом между состоявшимися предпринимателями и перспективными стартаперами, отметил вице-премьер.

Дворкович подчеркнул, что очередной РСТ пройдет в непростое в политическом отношении время, а лучшим ответом на внешнеполитические вызовы для России должно стать максимальное расширение инновационной деятельности. По словам зампреда правительства, деловые встречи с представителями крупных американских и европейских инвестфондов показывают, что инвесторы хотят вкладывать деньги в российские инновации. «Один, два, десять успешных проектов окупят усилия по созданию сотни проектов», — рассказал вице-премьер.

По словам Дворковича, главной задачей, поставленной перед РСТ-2015, является распространение идеи инновационного предпринимательства среди людей, у которых есть энергия, таланты и стремление объединить результаты научных исследований с предпринимательскими возможностями. Вице-премьер считает, что РСТ привлекает внимание региональных администраций, что позволяет привлекать дополнительное внимание к перспективным стартапам и преодолевать различные барьеры через связи с заинтересованными людьми и компаниями.

Дворкович в своем выступлении также затронул важную тему прихода Стартап-тура в соседние с Россией страны. По его словам, РСТ-2015 расширяет представления о рынках и дает больше возможностей для реализации инновационной политики. «Главное – среда общения, максимально широкие возможности, и нам кажется, что успешные люди, у которых уже все получилось, действительно должны ездить по стране, рассказывать, показывать, общаться и создавать настроение», — подытожил Дворкович.

В ходе встречи старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Василий Белов объявил, что с февраля по апрель 2015 года РСТ пройдет в 10 городах России, а также в Белоруссии и Казахстане. Тур начнется в Ростове-на-Дону, затем побывает в Томске и Нижнем Новгороде. В марте отправится в Казань, Екатеринбург, Астану и  Санкт-Петербург, а затем приедет во Владивосток, Красноярск, Минск, Уфу и завершится мероприятиями в Москве.

«Мы не первый год обсуждаем с партнерами из Казахстана и Белоруссии формат таких масштабных мероприятий», — комментирует директор по стратегии Фонда «Сколково» Екатерина Иноземцева, добавив, что предварительный запрос на проведение РСТ-2015 поступил из Азербайджана.

Сообщается, что РСТ-2015 опирается на десять базовых городов — так называемые хабы, куда будут подтягиваться участники из близлежащих регионов. Это позволит сделать Стартап-тур еще более масштабным и охватить в той или иной мере все российские регионы, а также позволит увеличить время общения представителей институтов развития с молодыми предпринимателями с одного до двух дней. «По итогам стартап-туров в прошлые годы стало понятно, что одного дня в каждом городе не хватает», — уточняет Иноземцева.

В завершение презентации вице-президент Фонда «Сколково» Александр Чернов пояснил, что полная программа РСТ-2015 будет представлена на форуме «Открытые инновации», который состоится 13-14 октября в Москве. 

Помимо Фонда «Сколково», в числе организаторов РСТ-2015 указаны Российская венчурная компания, Роснано, Росмолодежь, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Агентство стратегических инициатив и Ассоциация инновационных регионов России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.