29 марта 2024, пятница, 04:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Обама заявил о готовности США поддержать Украину на переговорах с Россией

Барак Обама
Барак Обама
Justin Sloan/flickr.com

Соединенные Штаты «готовы поддержать Украину на переговорах с Россией», передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление Барака Обамы на встрече с президентом Украины Петром Порошенко в Белом доме.

Глава американской администрации отметил, что «в дополнение к содействию в области безопасности и экономическому содействию» Украине Соединенные Штаты «продолжат также помогать в мобилизации международного сообщества в поддержку Украины».

Хозяин Белого дома сказал гостю, что тот имеет «надежного друга» в лице американского лидера и Конгресса США. Обама также подчеркнул, что выступает за единую Украину, но в ней должно быть инклюзивное, то есть учитывающее интересы всего населения, руководство.

Порошенко со своей стороны благодарил коллегу за помощь. Он подчеркнул что, «друзья познаются в беде, именно с этих позиций в Киеве относятся к США». Американский репортер из пула, рассказывавший коллегам о брифинге, заявил, что на вопросы об оружии президент США не отвечал.

В свою очередь Порошенко заявил журналистам после встречи с Обамой, что готов сделать все для мирного урегулирования конфликта в своей стране.

«Я, президент Украины Петр Порошенко, решительно стою за мир», - сказал он по-английски. Я готов сделать для этого все необходимое «в политической, экономической и социальной областях», добавил он.

На вопрос американского журналиста, просил ли он Обаму о поставках тяжелых вооружений, Порошенко ответил: «Я просил об усилении сотрудничества в области безопасности и получил положительный ответ».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.