29 марта 2024, пятница, 12:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Fitch готово понизить рейтинги АФК «Система» и ее дочерних компаний

Агентство Fitch
Агентство Fitch
Фото: systemforex24.com

Международное рейтинговое агентство Fitch поместило на пересмотр с «негативным» прогнозом рейтинги АФК «Система» и ее дочерних компаний – МТС, «Башнефти» и МТС банка. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

«Рейтинговое действие следует за предъявлением обвинений основному владельцу АФК "Система" Владимиру Евтушенкову в связи с фактом продажи акций БашТЭКа "Системе"», — отмечают в Fitch.

По данным агентства, последствия этого фактора могут быть негативными для всех указанных компаний, однако точных оценок пока не дается. Fitch примет окончательное решение по рейтингам, когда станут ясны последствия предъявленных Евтушенкову обвинений. «Рейтинги компаний могут быть подтверждены или понижены», — отмечается в сообщении.

В частности, Fitch поместило на пересмотр такие рейтинги АФК «Система», как долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте «BB-», долгосрочный рейтинг по национальной шкале «A+(rus)», а также рейтинги приоритетного необеспеченного долга «BB-» и «A+(rus)».

Отмечается, что следующие рейтинги МТС также будут пересмотрены: долгосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте «BB+», краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте «B», долгосрочный рейтинг по национальной шкале «AA(rus)», рейтинги приоритетного необеспеченного долга «BB+» и «AA(rus)».

Также на пересмотр помещены долгосрочные РДЭ «Башнефти» в иностранной и национальной валюте «BB», краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте «B», долгосрочный рейтинг по национальной шкале «AA-(rus)», рейтинги приоритетного необеспеченного долга «BB» и «AA-(rus)», долгосрочный РДЭ МТС банка «B+», долгосрочный рейтинг по национальной шкале «A-(rus)», рейтинг поддержки - «4».

16 сентября Следственный комитет России предъявил Евтушенкову обвинения по части четвертой статьи 174 УК РФ «Легализация денежных средств или иного имущества в особо крупных размерах». Отмечалось, что Глава АФК «Система» Владимир Евтушенков за день, проведенный под домашним арестом, успел потерять не менее 2,2 млрд долларов из-за падения цен на акции корпорации. Дело о незаконной продаже акций «Башнефти», фигурантами которого являются Евтушенков, экс-глава «Башнефти» Урал Рахимов и предприниматель Левон Айрапетян, расследуется с апреля 2014 года. В рамках расследования Басманный суд Москвы наложил арест на пакеты акций «Башнефти», «Уфаоргсинтеза» и «Башкирской электросетевой компании», также принадлежащие АФК «Система».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.