29 марта 2024, пятница, 03:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 сентября 2014, 21:28

Канада исключила Экспобанк и Росэнергобанк из санкционного списка

Флаг Канады
Флаг Канады

Экспобанк и Росэнергобанк исключены из санкционного списка Канады, следует из материалов правительства этой страны. В списке компаний и граждан, против которых введены санкции, на 18 сентября отсутствуют обе эти кредитные организации. Никаких пояснений по поводу исключения банков на сайте правительства Канады не приводится, пишет «Интерфакс».

«Мы были уверены, что включение Экспобанка в список являлось недоразумением и ошибкой. Рады, что данный вопрос успешно решен в короткие сроки и тема снята с повестки дня», - заявил председатель правления Экспобанка Кирилл Нифонтов.

В опубликованном Экспобанком в апреле сообщении говорилось, что включение банка в список Канады было недоразумением, так как у него нет счетов в Канаде и он не ведет операции с местными компаниями. Руководство кредитной организации сообщало о намерении обратиться в канадское посольство за разъяснениями, поскольку никакой информации от официальных органов по поводу включения в секционный список в банк не поступало.

С аналогичным заявлением выступил и Росэнергобанк, который также подчеркнул отсутствие у него канадских клиентов и сделок с какими-либо партнерами в этом государстве.

По состоянию на 1 сентября 68,6% долей Экспобанка принадлежали Игорю Киму, 17,6% - Герману Цою, 8,8% - ОАО "Дорожно-строительная компания "Автобан", 2,3% - АО «Авиндэйл инвестментс СПФ С.А.», 1,8% - компании «Морелам холдингс лимитед» (Кипр), остальные небольшие пакеты акций принадлежат ряду физлиц и юрлиц.

Акционерами Росэнергобанк через ряд компаний являются семь юрлиц с пакетами объемом более 5% и миноритарии с пакетами менее 1%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.