29 марта 2024, пятница, 16:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Художника Павленского проверят на вменяемость

Петр Павленский
Петр Павленский
Фото из личного архива П. Павленского

Суд Санкт-Петербурга принял решение направить скандально известного художника-акциониста Петра Павленского на психолого-психиатрическую экспертизу в рамках расследования дела о его акции солидарности с Евромайданом. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката художника Светлану Ратникову.

По словам Ратниковой, ее подзащитный получил повестку о прохождении психолого-психиатрического исследования 19 сентября. Юрист отметила, что его клиент планирует отказаться от этой процедуры, так как он уже неоднократно проходил соответствующие исследования.

«Мы считаем, что следствие незаконными действиями оказывает давление на Петра Павленского, ведь ранее суд Петербурга уже отклонял ходатайство о назначении ему психолого-психиатрической экспертизы. Кроме того, Петр Павленский неоднократно проходил соответствующие обследования, поэтому вопросов его психическое здоровье не вызывает», — заявила Ратникова.

Павленский стал фигурантом уголовного дела после того, как в феврале 2014 года группа неизвестных подожгла автомобильные покрышки на Малом Конюшенном мосту возле храма Спаса-на-Крови в Петербурге в знак солидарности с активистами Евромайдана. Впоследствии полиция задержала трех человек, в числе которых оказался и художник.

По факту акции было возбуждено уголовное дело по статье 214 УК РФ «Вандализм».

Павленский получил известность после перфоманса в ноябре минувшего года на Красной площади. Тогда он прибил свою мошонку гвоздем к брусчатке, протестуя против «апатии, политической индифферентности и фатализма современного российского общества».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.