29 марта 2024, пятница, 13:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 сентября 2014, 23:35

Уровень доверия американцев к СМИ упал до исторического минимума

Уровень доверия американцев к национальным средствам массовой информации упал до исторического минимума. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Американским институтом исследований общественного мнения им. Джорджа Гэллапа.

Участникам исследования был задан вопрос: «В целом, насколько вы доверяете СМИ – таким как газеты, ТВ и радио – когда дело касается полной, достоверной и беспристрастной подачи новостей?». В качестве оценочной шкалы предлагались варианты от «значительно» до «совершенно не доверяю».

Впервые в истории подобных исследований уровень доверия американцев к национальным СМИ упал до 40%. Специалисты института Гэллапа отмечают, что показатель сокращается в годы предвыборных кампаний, что свидетельствует о скептическом восприятии американцами подачи журналистами информации во время борьбы кандидатов на выборные должности.

Эксперты подчеркивают, что не последнюю роль в падении уровня доверия к традиционным СМИ может играть распространение новых способов подачи информации, прежде всего социальных сетей и мобильных технологий. Не исключено, что это подпитывает склонность американцев к отстранению от мейнстрима и выбору личных каналов коммуникации

.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.