29 марта 2024, пятница, 10:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 сентября 2014, 00:00

Мемория. Ангелина Вовк

Ангелина Михайловна Вовк
Ангелина Михайловна Вовк
Фото: vesti.vesti.lv

16 сентября родилась Ангелина Вовк - диктор Центрального телевидения СССР в 1980-х годах, телеведущая. Народная артистка Российской Федерации.

Личное дело

Ангелина Михайловна Вовк (72 года) родилась в городе Тулун Иркутской области. Ее отец, Михаил Никитич, во время Второй мировой войны был военным летчиком-истребителем и погиб осенью 1944 года во время вылета в Югославии. Мать, Мария Кузьминична, после гибели мужа переехала с семьей в Москву, работала бухгалтером в аэропорту «Внуково».

В 1965 году Ангелина Вовк окончила актерский факультет ГИТИСа (курс народного артиста РСФСР Конского и народной артистки СССР Андровской, - учеников еще Станиславского и Немировича-Данченко).

Студенткой Вовк подрабатывала манекенщицей в московском Общесоюзном доме моделей на Кузнецком Мосту в Москве. После окончания театрального института, в 1966 году, снялась в советском военном фильме «Прощай» режиссера и автора сценария Григория Поженяна. В 1968 году поступила на режиссерский курс в открывшийся в Москве Всесоюзный государственный институт повышения квалификации работников телевидения и радио при Гостелерадио СССР. Проходя режиссерскую практику на Шаболовке после первого года обучения, она поняла, что эта профессия ей не подходит.

Вовк перешла на дикторские курсы, по окончанию которых была принята на работу в дикторский отдел Центрального телевидения СССР. Поначалу ей было поручали читать новости, но ее подводило зрение. Мало того, во время чтения новостей в прямом эфире она не могла долго сохранять серьезное лицо… Во избежание увольнения, от карьеры диктора она отказалась и стала вести детские передачи «Будильник» и «Спокойной ночи, малыши!», музыкальные программы «Утренняя почта» и «Музыкальный киоск», другие телевизионные передачи.

Чем знаменита

Возможно, самая известная и узнаваемая ведущая советского и раннего российского телевидения.

О чем надо знать

 
Ангелина Вовк

Вовк вела детские программы «Будильник», «Спокойной ночи, малыши!», «Няня спешит на помощь», «Голубой огонек», фестиваль «Песня года» (с 1987 года) — 18 раз, в 1988—2006 годах совместно с Евгением Меньшовым. Была ведущей музыкальных программ «Утренняя почта» и «Музыкальный киоск», вечеров классической музыки, концертов, музыкальных фестивалей и конкурсов.

С 2009 года вела программу «Доброе утро, Россия!» на телеканале «Россия 1». В 2012 году участвовала в шоу «Танцы со звездами» в паре с Олегом Вечкасовым на телеканалах Россия-1 и РТР-Планета. С 2012 по 2014 годы вела программу «Доброго здоровьица!» с Геннадием Малаховым.

С осени 2013 года - программу «В наше время» на Первом канале вместе с Татьяной Веденеевой и Юрием Николаевым. С весны 2014 года - ток-шоу «Дело ваше» с Людмилой Хитяевой и Зинаидой Кириенко.

 Прямая речь

«Самыми любимыми были "Спокойной ночи, малыши!" и "Песня года". Признаюсь, и в той и в другой передаче я принимала активное участие не только как ведущая, но и как человек, который в свое время отстоял эти программы.

Сначала в советские годы мне удалось отстоять Хрюшу и Каркушу, которых хотели убрать из программы. Например, звучал, аргумент, мол, "почему поросенок воспитывает советских детей, это неправильно, надо положительного героя". Я убеждала руководство, что нельзя только нравоучением воспитывать детей. Хороший у нас Степаша, такой паинька. Хрюша – забияка, но в нем дети узнают свои выходки. И когда Степаша объясняет Хрюше как надо себя вести, через игру и происходит воспитание. И тогдашний Председатель телевидения Леонид Кравченко меня услышал, и Хрюша вместе с Каркушей были спасены. Как говорится, "Хрюша жил, Хрюша жив, Хрюша будет жить"!»

3 факта об Ангелине Вовк

  • Сейчас Вовк много занимается общественной деятельностью. Ежегодно летом во Всероссийском детском центре «Орленок» на берегу Черного моря она проводит детский музыкальный фестиваль «Песенка года», автором которого и является.
  •  Вовк является Президентом Российского фонда культуры и искусства, поддержки детского творчества.
  •  Первый муж — Геннадий Чертов, актер, диктор Центрального телевидения, однокурсник по ГИТИСу. Брак продлился шестнадцать лет, с 1966 по 1982 годы Второй муж - Индржих, художник чешской киностудии «Баррандов», архитектор. Супруги жили в разных странах: Ангелина - в России, а Индржих - в Чехии. Брак продлился тринадцать лет, с 1982 по 1995 годы.

 

Материалы об Ангелине Вовк

Статья об Ангелине Вовк в Википедии

Ангелина Вовк о первом эфире, "Спокойной ночи, малыши!" и популярности

Наедине со всеми. Ангелина Вовк

Ангелина Вовк: «С возрастом начинаешь ценить в мужчине не внешность»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.