29 марта 2024, пятница, 03:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 сентября 2014, 08:29

Бюджет РФ возместит потери регионов в 2015 году

Здание Минфина
Здание Минфина
Panoramio/scorpion757

Потери регионов в 2015 году от налогового маневра, которые Минфин РФ оценивает в 164 миллиарда рублей, будут в полном объеме компенсированы за счет федерального бюджета: в виде поступлений от акцизов на топливо и прямого трансферта, сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов, пишет РИА Новости.

«Мы передаем регионам в рамках маневра для дорожных фондов 100% доходов от акцизов на нефтепродукты. Раньше часть поступала в федеральный бюджет. Это 73 миллиарда в 2015 году», — сказал Силуанов. Он напомнил, что выпадающие доходы региональных бюджетов от налогового маневра Минфин оценил в 164 миллиарда рублей.

«Разница между 164 и 73 — это 91 миллиард рублей. Вот на 91 миллиард рублей будет трансферт из федерального дорожного фонда в региональные», — добавил он. Власти РФ планируют провести так называемый налоговый маневр в 2015-2017 годах, который подразумевает изменение налогообложения в нефтяном секторе. В частности, предполагается поэтапное снижение экспортной пошлины на нефть с одновременным повышением НДПИ. А чтобы не увеличивать нагрузку на переработку нефти, будут снижены ставки акцизов на нефтепродукты.

За счет акцизов регионы формируют дорожные фонды, из которых финансируется строительство и ремонт автодорог. По словам Силуанова, правительство намерено закрепить в законе о бюджете минимальную планку величины федерального дорожного фонда.

«Что касается региональных фондов, то мы предложили их рассчитывать исходя из уровня поступлений акцизов на нефтепродукты, которые сейчас сокращены. Но если бы они не были сокращены, то сумма региональных дорожных фондов составила бы энную величину. Вот на эту величину мы предусмотрели трансферт из федерального дорожного фонда региональному», — сказал глава Минфина.

По словам Силуанова, параметры маневра уже согласованы правительством и компаниями. Он полагает, что нефтяным компаниям будут выгодны данные изменения. «Налоговый маневр идет в ногу с теми мерами поддержки наших предприятий, которые мы оказываем в нынешней ситуации», — сказал министр.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.