18 апреля 2024, четверг, 19:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 сентября 2014, 01:44

Новые санкции ЕС и США запретят нефтеразведку на российском шельфе

Нефть и политика
Нефть и политика
Фото: nefteblog.ru

Новый пакет ограничительных мер в отношении российского энергетического сектора, который разработан в Европейском Союзе при сотрудничестве с США, связан с полным запретом для европейских и американских компаний на проведение разведывательного бурения в российской Арктике, глубоких водах и в сланцевых пластах. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на три не связанных между собой источника, знакомых с сутью предлагаемых санкций.

Агентство отмечает, что ни одна компания за пределами ЕС и США не обладает технологиями для эффективного обнаружения и добычи нефти-сырца на глубоководных месторождениях и в сланцевых пластах.

Таким образом, отмечает агентство, новые санкции могут поставить крест на планах России по разработке подобных месторождений, в реализации которых сейчас участвуют компании Exxon Mobil, BP и другие.

Предлагаемые санкции не касаются бурения и добычи наземных месторождений и пластов неглубокого залегания во внутренних морях. Однако большинство из таких месторождений в России разработаны десятки лет назад и исчерпают свои резервы в среднесрочной перспективе.

В среду стало известно, что делегаты стран Евросоюза а встрече в Брюсселе в третий раз отложили публикацию информации о новых санкциях против энергетической, финансовой и банковской сфер российской экономики в официальном органе печати ЕС, после которой они автоматически вступают в силу. Меры, содержание которых до сих пор оставалось тайной, были согласованы на встрече 8 сентября.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.