29 марта 2024, пятница, 04:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Источник: ДНР проведет дополнительные консультации с Киевом по вопросу обмена пленными

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики проведут дополнительные консультации с Киевом по вопросу обмена пленными и политзаключенными. Об этом 11 сентября сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник, близкий к руководству ДНР.

«Вчера вечером была назначена видео-конференция по вопросам пленных, но украинская сторона вышла на связь на несколько часов позже заявленного. Они это объясняют тем, что не нашли шесть пленных из заявленных 36 и попросили паузу», — подчеркнул источник. По словам собеседника агентства подобные действия Украины, вызвали обеспокоенность у представителей Красного Креста и ОБСЕ.

Источник отметил, что власти Украины настаивают на соблюдении полной юридической процедуры при обмене пленными, что может занять не менее двух недель. «Под полной юридической процедурой они понимают поиск пленных по всей Украине, так как они находятся не только в киевских СИЗО, а потом проведение каждого пленного через суд», — отметил собеседник. Он добавил, что очередной этап переговоров состоится 11 сентября.

В ночь на 11 сентября Петр Порошенко заявил в своем микроблоге Twitter об освобождении шести военнопленных из Горловки и 20 из Донецка. Ранее на расширенном заседании правительства президент отметил, что с момента объявления перемирия на востоке Украины 5 сентября из плена были освобождены около 700 украинских военнослужащих.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.