29 марта 2024, пятница, 16:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Расмуссен рассказал о выгодах России от сотрудничества с НАТО

Андерс Фог Расмуссен
Андерс Фог Расмуссен

Генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен заявил, что России не стоит вступать в новую гонку вооружений с НАТО. Об этом он рассказал в интервью «Коммерсантъ» по итогам завершившегося в конце минувшей недели саммита альянса в Уэльсе.

«Мы стали свидетелями агрессии в отношении Украины со стороны России. Россия атакует Украину. Россия незаконно аннексировала Крым», — подчеркнул Расмуссен. Он добавил, что альянс уверен в том, что российская армия воюет на Украине, а доказательством являются спутниковые снимки военных органов НАТО.

По словам генсека, после объявления РФ своего права на вмешательство в дела других государств для защиты интересов русскоязычных меньшинств некоторые члены НАТО всерьез обеспокоились по поводу своей безопасности.

Однако сам Расмуссен пояснил, что не считает Россию непосредственной угрозой для безопасности стран НАТО в Восточной Европе. По мнению Расмуссена, Россию сдерживает то, что у стран альянса сильная коллективная оборона, а нападение на одного из членов НАТО будет считаться нападением на весь блок.

По мнению генсека, НАТО также не представляет угрозы для России, а «политика расширения НАТО не направлена на изоляцию России и не является попыткой взять ее в кольцо». В экономическом плане РФ только выиграет от укрепления связей с Евросоюзом и США, считает Расмуссен.

Расмуссен также заявил, что гонка вооружений является пустой тратой большого количества ресурсов, которые Россия будет инвестировать на противостояние с несуществующим врагом. Генсек НАТО посоветовал потратить эти средства на модернизацию промышленности России и на развитие ее общества.

Он также подчеркнул, что НАТО не планирует отступать от своих планов развертывания ПРО для защиты членов альянса от угроз, исходящих извне евроатлантического региона. Генсек добавил, что система обороны не направлена против РФ. НАТО также не собирается расторгать Основополагающий акт РФ—НАТО от 1997 года, а все меры по расширению в Восточной Европе носят исключительно оборонительный характер для защиты членов Альянса.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.