28 марта 2024, четверг, 22:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Верховная Рада рассмотрит вопрос увольнения главы минобороны Украины

Законопроект об увольнении министра обороны Украины Валерия Гелетея зарегистрирован в Верховной Раде. Об этом 10 сентября сообщает сайт украинского парламента.

Отмечается, что в парламент также был представлен законопроект об увольнении начальника Генерального штаба Украины Виктора Муженко.

Ранее, 28 августа, протестующие против продолжения силовой операции на востоке Украины перекрыли Воздухофлотский проспект, на котором находится здание Генерального штаба Украины и посольство РФ. В тот же день митингующие потребовали начала процедуры импичмента президента Петра Порошенко и отставки Гелетея. 2 сентября Гелетей представил президенту Порошенко закрытый доклад о боевых действиях в районе города Иловайск в Донецкой области, штурм которого стал одним из самых серьезных поражений украинской армии за все время военной кампании на Донбассе.

Валерий Гелетей был назначен на пост главы Минобороны 3 июля, тогда его кандидатуру поддержали 260 депутатов. Он начал работу в милиции в 1988 году, в 1994 году стал сотрудником управления по борьбе с организованной преступностью киевского ГУМВД. В феврале 2005 года, Гелетей стал первым замначальника данного управления, а уже в 2006 году он возглавил главную службу по вопросам деятельности правоохранительных органов секретариата президента Украины. В 2007 году Гелетей возглавил управление государственной охраны и проработал на этом посту два года, после чего был отправлен в отставку. Однако через пять лет, в марте 2014 года, спикер ВР Александр Турчинов снова назначил его на пост главы управления.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.