29 марта 2024, пятница, 13:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 сентября 2014, 15:06

За последние 20 лет около миллиона россиян покончили с собой

Около миллиона граждан России покончили свои жизни самоубийством за прошедшие 20 лет. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу отдела экологических и социальных проблем психического здоровья Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского Бориса Положия.

Несмотря на угрожающее число самоубийц в стране, Положий отметил серьезное снижение числа суицидов в России за последние годы. «Россия наконец покинула десятку стран с высоким уровнем суицидов, теперь мы на 14-м месте. Но проблема еще далека от своего решения», — заявил специалист.

Как указал Положий, уровень самоубийств в России сильно меняется в зависимости от региона, в частности, в СКФО, а также в Южном и Центральном федеральных округах положение оценивается как стабильное, в то время как в Сибири и на Дальнем востоке количество самоубийц (30 случаев суицида на 100 тысяч населения) превышает в полтора раза критический уровень, определенный Всемирной организацией здравоохранения.

Наиболее сложная ситуация обстоит в северных регионах страны — на Алтае, в Туве, Бурятии, Чукотском и Ненецком автономных округах. В этих субъектах фиксируется по 60 самоубийств на 100 тысяч жителей.

По словам врача, склонность к самоубийству также обуславливается и половой дифференциацией человека. Он заявил, что в РФ мужчины совершают суицид в пять раз чаще чем женщины, при этом в мире это соотношение составляет один к трем.

Кроме того, значительная доля установленных в России самоубийств приходится на лиц в возрасте 25-35 лет. Стабильно высоким в стране также остается и уровень суицидов среди несовершеннолетних (16 эпизодов на 100 тысяч подростков).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.