28 марта 2024, четверг, 11:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Госдуме доработали законопроект об обязательных конкурсах для творческих работников

Андрей Исаев
Андрей Исаев
сайт партии «Единая Россия»

Профильный комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов предлагает наделить администрацию учреждений культуры правом отменить обязательный конкурс на замещение должности для творческих работников. Об этом агентству ИТАР-ТАСС рассказал глава комитета, единоросс Андрей Исаев.

Принятый Госдумой в первом чтении в 2013 году законопроект о проведении каждые пять лет обязательного конкурса для артистов театров, кино, цирка, эстрады на замещение должности, вызвал бурное обсуждение и критику в творческой среде. Споры были вызваны заявлением Минкультуры о наличии артистов, годами служащих в театре, но не участвующих в постановках и работе учреждения, что вызвало раскол в театральном сообществе.

Исаев также сообщил, что в правовом управлении администрации президента заявили, что данный законопроект «может повлечь ущемление прав людей». По словам депутата, на согласование компромиссного варианта ушло около года.

«Мы предложили компромиссный вариант, в частности, что этот конкурс не обязательно проводится, а может проводиться», — подчеркнул Исаев, добавив, что решение о необходимости проведения конкурса будет принимать непосредственно администрация учреждения.

«В конкурсной комиссии в обязательном порядке участвует представитель профсоюза трудового коллектива, — добавил депутат. — Если принимается решение об увольнении по этому основанию (непрохождение конкурса), работнику должны быть предложены все имеющиеся вакансии соответствующей организации».

Также, согласно поправкам, народные и заслуженные артисты могут быть уволены на основании результатов конкурса, но только с согласия Минкультуры. По данным Исаева, ведомство уже согласилось с поправками к законопроекту, а сами поправки к законопроекту о конкурсе будут рассмотрены Госдумой уже в октябре 2014 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.