28 марта 2024, четверг, 18:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Правительство примет в 2015 году решение о развитии пенсионной системы России

Решение о дальнейшем развитии пенсионной системы России будет принято в 2015 году, заявил в интервью газете «Ведомости» премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

 По его словам, на это решение будет влиять ситуация с реформированием негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

«Сейчас многие из них проверили, и мы будем принимать это во внимание при принятии решений о дальнейшем развитии пенсионной системы. Оно будет принято в 2015 году», - сказал глава правительства.

Он напомнил, что решение о направлении накопительной части в страховую часть пенсии на 2015 год принято (то есть пенсионные накопления будут перечислены не ВЭБу и НПФ, а направлены в Пенсионный фонд на выплаты нынешним пенсионерам).

«В этом нет ничего драматического, потому что деньги никуда не исчезают. А ситуация с НПФ была не прозрачная, сроки еще позволяют проверять их в следующем году», - отметил Медведев, добавив, что «по окончании всех этих действий будет принято решение по поводу накопительной части пенсии».

«И представители экономического блока, и те, кто представляют социальный блок, понимают, что государство без длинных денег обойтись не может. Вопрос лишь в том, насколько эффективна нынешняя накопительная часть пенсии. Это тоже нужно учитывать при дальнейшей правке пенсионной системы», - подчеркнул он.

«Эти длинные деньги, про которые все так любят порассуждать, в экономику не пришли. И это плохо. Это как раз говорит о том, что система работала не оптимально», - констатировал премьер-министр, отвергая основной аргумент противников моратория на передачу пенсионных накоплений НПФ.

Одновременно он согласился, что причины этого не только в деятельности самих НПФ, но и в недостаточно развитом российском финансовом рынке и регулировании.

«Нужно отрегулировать их таким образом, чтобы эффективность была другой. Но просто так давать деньги из нашей пенсионной системы нельзя. Деньги - такой инструмент, за которым, как известно, нужно следить», - сказал премьер-министр.

К тем, кто распоряжается деньгами, должны, по словам Медведева, предъявляться повышенные требования.

«На нашем финансовом рынке лучше всего ситуация в банковском секторе, особенно сейчас, когда ЦБ начал "подчищать" банки. Хуже, на мой взгляд, ситуация на страховом рынке, где прозрачность меньше и здесь тоже нужно наводить порядок. Достаточно посмотреть на агрострахование. И еще хуже ситуация была как раз с пенсионными фондами», - подчеркнул глава правительства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.