28 марта 2024, четверг, 11:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Руководство ДНР заявило о сохранении курса на независимость

Донецкие ополченцы
Донецкие ополченцы
voicesevas.ru

Власти непризнанной Донецкой народной республики заявили о взятии курса на независимость региона при сохранении культурных и экономических связей с Украиной. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на первого вице-премьера ДНР Андрея Пургина.

«Каждая сторона может трактовать понятие общего статуса по-своему. Мы под этим понимаем сохранение независимости с общим культурным, экономическим пространством с Украиной», — отметил Пургин. По его словам, представители ополчения «пока» не поднимают вопрос о возвращении региона под юрисдикцию Украины.

Вице-премьер республики подчеркнул, что в мирном соглашении, подписанном сторонами конфликта в Минске, не был прописан пункт об обязательном возвращении Донбасса в состав Украины.

Пургин также объявил о планируемом обмене пленных между Киевом и мятежниками в формате «всех на всех», который должен произойти десятого сентября.

Ранее премьер-министр Луганской народной республики Игорь Плотницкий в интервью агентству РИА Новости не исключил вероятность «сближения с украинским обществом» в случае необходимости.

«Закон об особом статусе не означает отказа от независимости ЛНР и ДНР. Но мы понимаем, что ради восстановления мира и безопасности, экономических связей мы можем и должны идти на компромиссы, а там, где нужно, максимально сближаться с украинским обществом», — резюмировал Плотницкий.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.