29 марта 2024, пятница, 17:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Генпрокуратура Узбекистана объявила в розыск дочь президента страны

Гульнара Каримова
Гульнара Каримова
Фото: committed4.rssing.com

Генеральная прокуратура Узбекистана заявила в розыск дочь президента страны Гульнару Каримову. Об этом 8 сентября сообщает пресс-служба ведомства на официальном сайте.

«В отношении отдельных членов преступной группы, по которым пока не удалось собрать все необходимые свидетельские материалы по находящимся в розыске лицам, части уголовного дела выделены в отдельное производство. В частности, речь идет о Каримовой Г.», — указано в сообщении.

Главные обвиняемые по делу Рустам Мадумаров и Гаянэ Авакян были приговорены к 10 и 9 годам лишения свободы соответственно, но из-за сложения наказаний обоим срок заключения был сокращен на треть по статьям об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и сокрытие иностранной валюты по предварительному сговору группой лиц.

В феврале 2014 года сообщалось, что подозреваемые Мадумаров и Авакян, фигурирующие в пресс-релизе Генпрокуратуры, являются людьми из ближайшего окружения дочери президента Гульнары Каримовой.

«Действительно речь идет о Гульнаре Каримовой, дочери президента», — сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах Узбекистана. По данным Генпрокуратуры, члены организованной группы в 2011-2013 годах под видом ведения предпринимательства занимались преступлениями в сфере хозяйственной деятельности.

Отмечается, что преступная  группа с помощью шантажа, вымогательства и фальсификации документов причинила ущерб государству в особо крупном размере. В частности, обвиняемые приобрели по заниженным ценам госактивы на десятки миллиардов сумов. В настоящее время государству было возвращено имущество членов преступной группы, находящееся в Узбекистане, на общую сумму 457 миллиардов сумов (более 190 миллионов долларов).

Напомним, в марте 2014 года сообщалось, что Гульнара Каримова была отправлена под домашний арест. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.