28 марта 2024, четверг, 12:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 сентября 2014, 11:27

В США около 1400 детей попали в больницы с подозрением на редкий вирус

Медицина в США
Медицина в США

Более 900 детей в штате Колорадо и 475 детей в штате Миссури были госпитализированы с подозрением на заражение редким энтеровирусом EV-D68. Об этом 8 сентября сообщает телеканал CNN.

По данным медиков, симптомы респираторного заболевания напоминают сильную простуду при затрудненном дыхании. Энтеровирус EV-D68 не является новым — он был впервые обнаружен в 1960-х годах, однако с тех пор в США было зафиксировано менее 100 случаев заболевания им. По одной из версий медиков, причиной такого малого числа заболевших EV-D68  с 1960-х годов является трудность в идентификации этого вируса.

Как сообщили телеканалу в Центре по контролю и профилактике заболеваний, большое количество госпитализаций с подозрением на EV-D68 может быть всего лишь «верхушкой айсберга». Отмечается, что десять штатов США, в том числе Колорадо, Иллинойс и Огайо уже обратились в Центр с просьбой определить наличие энтеровируса на своей территории.

«Число тяжелобольных детей, нуждающихся в интенсивной помощи, ужасает. Я назвала бы его беспрецедентным. Я 30 лет работаю детским врачом, и я никогда не видела ничего подобного», — заявила телеканалу врач детской больницы города Канзас-Сити. Она добавила, что рост числа инфицированных детей наблюдается с начала нового учебного года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.