29 марта 2024, пятница, 00:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Порошенко не нашел в мирном плане угрозы целостности Украины

Мирный план - основа для дальнейшего политического диалога по урегулированию кризиса в Донбассе; в нем нет угрозы территориальной целостности Украины. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в телепрограмме BBC HardTalk в пятницу до достижения договоренности о прекращении огня в Донбассе, которая состоялась в Минске. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Украинский лидер пообещал сделать все от него зависящее, чтобы соблюсти режим прекращения огня, однако выразил сомнение, что его соблюдения удастся достичь всеми сторонами.

Порошенко ответил отрицательно на вопрос о том, пошел ли он на перемирие из-за серьезных поражений правительственных войск в последнее время. По его словам, три месяца назад, когда он стал президентом, вооруженные противники украинской власти контролировали Луганскую и Донецкую области практически полностью, а к концу лета подконтрольная им зона сократилась в несколько раз.

Глава украинского государства высоко оценил итоги прошедшего в Уэльсе саммита НАТО, заявив, что ни одно государство в истории не пользовалось такой широкой поддержкой Североатлантического альянса как современная Украина. «Речь в данном случае идет не только о поддержке на словах, но и о реальных действиях, - отметил украинский лидер. - Это и прямое финансирование наших проектов, и сотрудничество в области кибербезопасности, и поставки техники и снаряжения - как нелетального, так и летального».

Он не стал отвечать на уточняющий вопрос, какие именно государства НАТО предложили Киеву такую широкую поддержку, сославшись на то, что данная информация конфиденциальна.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.