29 марта 2024, пятница, 08:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 сентября 2014, 00:01

Мемория. Андриян Николаев

Андриян Григорьевич Николаев
Андриян Григорьевич Николаев

5 сентября 1929 года родился Андриян Николаев, космонавт №3, первый, кто провел в космосе несколько суток подряд.

Личное дело

Андриян Григорьевич Николаев (1929—2004) родился в чувашском селе Шоршелы в семье колхозника. Окончив семилетку, поступил в лесотехнический техникум, после которого два года проработал мастером лесозаготовок. В 1950 году был призван в армию, где его, как одного из самых образованных, направили в школу воздушных стрелков при Кировабадском училище летчиков. Продолжил учебу во Фрунзенском училище летчиков, получил распределение в авиацию ПВО. Дослужился до адъютанта авиационной эскадрильи.

7 марта 1960 года в числе группы из 11 пилотов был зачислен в первый отряд космонавтов. В 1961 году стал дублером Германа Титова, а в августе 1962 года сам полетел на «Востоке-3», став третьим космонавтом СССР и пятым человеком в космосе. В полете были установлены мировые рекорды по длительности и дальности. Также впервые космонавт отвязывался от кресла и парил в кабине без скафандра. Это была рискованная операция: для возвращения назад Николаеву необходимо было быть в кресле.

В 1963 году женился на Валентине Терешковой. Тамадой на свадьбе был генсек Никита Хрущев. В 1964 году в семье космонавтов родилась дочь Лена.

С 1963 по 1968 год был командиром отряда космонавтов. В июне 1970 года вместе с Виталием Севастьяновым выполнил самый продолжительный в то время космический полет — 17 суток и почти 17 часов. Из-за отсутствия физической нагрузки в невесомости космонавты оказались неподготовленными к посадке. Они не смогли самостоятельно идти, Николаев во время полета от места посадки потерял сознание. «Когда я вошел в салон самолета, Севастьянов сидел на диване, а Николаев — за столиком. Я знал, что они тяжело переносят возвращение на Землю, но не рассчитывал увидеть их в таком жалком состоянии: бледные, опухшие, апатичные, без жизненного блеска в глазах — они производили впечатление совершенно изможденных, больных людей… Когда вышли из самолета, Андриян в конце рапорта не удержался и, следуя установившейся традиции, добавил: "Готовы выполнить любое новое задание!" После рапорта он еще нашел в себе силы обнять и поцеловать жену и поднять на руки Аленку. От напряжения он сильно побледнел и еле удержался на ногах...» — писал о своих впечатлениях организатор подготовки первых космонавтов Николай Каманин.

Севастьянов сумел восстановиться и спустя пять лет совершил второй космический полет. Николаев больше в космос не летал — по возвращении за год он перенес два инфаркта. Долгое время третий космонавт был заместителем начальника ЦПК. Ровно через 30 лет после своего последнего полета, в августе 1992 года, был уволен в запас по достижении предельного возраста. После этого работал в аппарате думской комиссии по этике, куда его пригласил Виталий Севастьянов.

Многократно избирался депутатом Верховного Совета РСФСР, с 1990 по 1993 годы — народным депутатом РСФСР. Скончался 3 июля 2004 года в Чебоксарах, куда приехал на Всероссийские сельские спортивные соревнования. Причиной смерти стал обширный инфаркт. Похоронен в родном селе Шоршелы, во дворе дома, где родился (сейчас это Музей космонавтики).

Чем знаменит

 
Андриян Николаев

Участник первого отряда советских космонавтов, отправившийся на орбиту после Гагарина и Титова в 1962 году. Длительный полет 1970 года заставил пересмотреть отношение к физической активности космонавтов на орбите и приблизил создание космических станций. «Полученные в ходе исследований ценные медико-биологические данные о влиянии на организм и работоспособность человека факторов многодневного космического полета… дают необходимый практический материал, который будет положен в основу будущих космических полетов, приближают время создания постоянно действующих орбитальных станций...» — было сказано в приветствии Центрального Комитета КПСС тем, кто участвовал в подготовке и осуществлении полета «Союза-9».

О чем надо знать

С 1963 по 1982 годы был женат на первой женщине-космонавте Валентине Терешковой. Их дочь Елена стала первым в мире ребенком, и отец и мать которого были космонавтами. После достижения Леной совершеннолетия брак был расторгнут. Николаев больше не женился, Терешкова впоследствии вышла замуж за директора Центрального института травматологии и ортопедии Юлия Шапошникова (1931—1999). Николаев и Терешкова встречались и в Верховном Совете, и в Госдуме, где первая женщина-космонавт заседает до сих пор. О причинах разрыва она как-то обмолвилась: «В работе — золото, дома — деспот».

Прямая речь:

«Тренировались мы вместе с космонавтом-3. Это среднего роста молодой человек. Удивительно спокойный, неторопливый, скромный, умеющий мыслить самостоятельно, чем-то похожий на летчика Алексея Маресьева. С ним можно долго быть рядом и не услышать ни одного слова, если это не требуется в интересах дела. Многим из нас, космонавтов по душе этот добродушный, умный и волевой человек; способный быстро принимать решения, бесстрашно и последовательно мыслить. С таким можно работать целый век. Если он пообещает, то обязательно сдержит свое слово».   Герман Титов об Андрияне Николаеве:

«Андриян Григорьевич надел на голову защитный шлемофон, лег на матрац в середине "бассейна невесомости", готовясь к испытанию. Я взял бортовой журнал и занял свое рабочее место, готовый наблюдать и скрупулезно записывать все, что будет во время тренировок. Через несколько минут на табло высветилось: "Внимание, перегрузки". Самолет стал делать разгон для выполнения "горки". На 15 секунд Николаева прижало к матрацу… Во время первой "горки" наблюдалась некоторая настороженность и скованность в его движениях. Он осторожно, избегая резких движений, перемещался по "бассейну невесомости". Кинооператор включил камеры и зафиксировал координацию его движения. На второй "горке" космонавт уже обрел способность сохранять устойчивое положение тела и плавно, без напряжения перемещаться в отсеке самолета. На третьей-шестой "горках" он свободно перемещался по "бассейну" с открытыми и закрытыми глазами, вращал тело, делал сальто…»    Врач И. Касьян о космонавте

Свое пребывание в Звездном городке Николаев однажды назвал мужской работой. На вопрос, что космонавт имеет в виду, он ответил: «Постоянное, неослабевающее преодоление сопротивления. Как в схватке…»

6 фактов об Андрияне Николаеве

  • В детстве хотел стать фельдшером, однако затем передумал и поехал к старшему брату в Мариинский Посад, где поступил в лесотехникум.
  • В 1965—1969 годах входил в группу космонавтов, которых готовили для полета на Луну.
  • Первый космонавт, работавший на орбите без скафандра. Космонавт, участвовавший в первом групповом космическом полете: Николаев пилотировал «Восток-3», а Павел Попович — «Восток-4». Одной из задач совместного полета был военный эксперимент по перехвату спутников — «Восток-3» играл роль цели, а «Восток-4», запущенный ему вслед, — перехватчика.
  • Николаев выпустил более 100 научных работ и публикаций, также является автором и соавтором около десятка книг. В 1976 году космонавт стал кандидатом технических наук.
  • Дважды Герой Советского Союза также был награжден двумя орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени и Красной Звезды. Николаев был удостоен Государственной премии СССР, имел множество медалей
  • 9 июня 1970 года участвовал в первой шахматной партии между космическим кораблем и Землей. Играл за «Союз-9» в паре с бортинженером Виталием Севастьяновым. Шахматная доска и фигуры были специально сконструированы для игры в условиях невесомости.

 

Материалы об Андрияне Николаеве:

Статья об Андрияне Николаеве в Википедии

Биография на сайте «Время Чувашии»

Биографическая справка на Peoples.ru

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.