28 марта 2024, четверг, 20:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 сентября 2014, 02:47

СМИ выяснили новый состав Еврокомиссии

Здание Еврокомиссии (Берлемон) в Брюсселе
Здание Еврокомиссии (Берлемон) в Брюсселе

Новый состав Европейской комиссии, который должен быть официально объявлен на будущей неделе, стал достоянием СМИ, пишет «Коммерсантъ».

Как выяснили журналисты, на переговорах по энергетике у Москвы теперь появятся сразу два партнера — вице-председатель по делам энергетического союза экс-премьер Латвии Валдис Домбровскис и новый комиссар по энергетике британец Джонатан Хилл.

Официально распределение портфелей пока не завершено. Собеседования с претендентами на ключевые посты (по одному от каждой страны ЕС) председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер проводил с начала недели. Однако, в Брюсселе, все назначения были заранее согласованы между странами. В подтверждение этому информированное брюссельское интернет-издание Euractiv опубликовало вчера информацию о новом составе Еврокомиссии, проект структуры которой попал в распоряжение журналистов.

Как уточняет Euractiv, документ «не окончательный и может быть изменен». Однако предварительная версия указывает на то, что объявление нового состава не обойдется без сюрпризов. Так, несколько ведомств — по внутреннему рынку, цифровой повестке и, главное, расширению — упразднены. Проблемами телекоммуникационной сферы теперь будет заниматься вице-председатель Еврокомиссии «по культуре и интернету», а функции экс-комиссара по расширению, судя по всему, перейдут Федерике Могерини, новой главе внешнеполитического ведомства. Существенные перестановки могут произойти в энергетической сфере — одной из немногих областей отношений России и ЕС, где практическое взаимодействие не было приостановлено из-за украинского кризиса.

В Еврокомиссии может появиться пост вице-президента по созданию энергетического союза, который займет бывший премьер Латвии Валдис Домбровскис. Создание единого энергетического рынка ЕС всегда было приоритетом для восточноевропейских стран, которые стремились снизить зависимость от единственного поставщика в лице «Газпрома». У господина Домбровскиса, которому, скорее всего, придется вести диалог с Россией по газу, есть существенное преимущество — он свободно говорит по-русски. Пост еврокомиссара по энергетике может занять британец, бывший еврокомиссар по торговле и глава Палаты лордов Джонатан Хилл. Лондон практически не зависит от российских энергоресурсов, а сам Джонатан Хилл имеет репутацию евроскептика.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.