29 марта 2024, пятница, 15:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 сентября 2014, 15:54

Нидерланды вернут Украине часть золота скифов

Часть экспозиции скифского золота, которое выставлялось в Нидерландах, прибудет в Киев 4 сентября. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры Украины.

Как сообщается, речь идет о предметах экспозиции, которые ранее хранились в Национальном историческом музее в Киеве.

Выставка «Крым: золото и секреты Черного моря» была открыта в музее Алларда Пирсона -  археологическом музее Амстердамского университета в начале февраля. Она сформирована из коллекций пяти музеев, один из которых находится в Киеве, четыре на территории Крыма. В экспозиции собраны археологические находки, среди которых более 500 экспонатов составляют артефакты из скифского золота, церемониальный шлем, драгоценные камни, мечи, панцири, домашняя утварь древних греков и скифов.

Так как Нидерланды не признали присоединение Крыма к России, которое состоялось после открытия выставки, возник вопрос о том, кому возвращать коллекцию после закрытия выставки в августе. Украинский МИД в конце марта направил Нидерландам ноту с просьбой гарантировать возвращение экспонатов на Украину.

1 сентября представители Амстердамского университета, курировавшего выставку, заявили, что готовы вернуть экспонаты Национального музея истории Украины, но оставят на хранение экспонаты четырех крымских музеев, которые считают спорными.

Ранее министр культуры Украины Евгений Нищук подчеркивал, что Украина настаивает на том, чтобы экспонаты выставки были переданы на временное хранение в киевские музеи до завершения судебных разбирательств.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.